ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июня 2017, 13:01

Более 34 тыс. школьников оздоровились в лагерях Минской области в первую смену

Фото из архива
Фото из архива

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 34 тыс. школьников оздоровились в лагерях Минской области в первую смену, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном институте развития образования.

В 152 лагерях с круглосуточным пребыванием оздоровление прошли более 5,9 тыс. ребят, а в 584 лагерях с дневным пребыванием - более 28 тыс.

Дневные лагеря работали по различным направлениям деятельности - экологическому, культурно-досуговому, краеведческому, гражданско-патриотическому, спортивно-оздоровительному. Во всех оздоровительных лагерях прошли профилактические мероприятия, направленные на обеспечение основ безопасности жизнедеятельности, сохранение и укрепление здоровья и жизни детей.

Например, в Борисовском районе на базе Центра творчества детей и молодежи был организован арт-лагерь по развитию творческих способностей и талантов. Отдыхавшие в "Бродовке" жили по правилам игры, согласно которым лагерь превратился в научно-исследовательский институт, а каждый отряд - в научную лабораторию. Каждая из них в течение смены работала над исследованием в заданном тематическом направлении: огонь, вода, земля и человек. Исследовательские работы стали страницами электронной энциклопедии детских открытий.

В лагере труда и отдыха средней школы №1 Вилейки осуществлялась реализация программы "Волонтеры лета", в ходе которой воплощены в жизнь социально-педагогический проект "Я волонтер-инструктор", исследовательский проект "Дендрарий для родной школы". В оборонно-спортивным лагере "Патриот" Клецкого района оздоровились 90 юношей 14-16 лет, для которых была разработана программа совместно с военным комиссариатом Клецкого района и Клецкой районной организационной структурой ДОСААФ. Ребята освоили азы строевой подготовки, научились пользоваться стрелковым и метательным оружием, поучаствовали в экскурсионных мероприятиях, в военно-патриотической игре "Зарница". В оборонно-спортивном лагере "Орлята" на базе Дзержинского районного центра туризма и краеведения 116 учащихся 10-х классов учреждений образования получили знания и отрабатывали умения, необходимые будущим защитникам Отечества. Помогали им в этом специалисты военного комиссариата Дзержинского района и военнослужащие. Традиционно проходила профильная смена для отрядов юных инспекторов движения в оздоровительном лагере "Орленок" Несвижского района.

Проведенные в оздоровительных лагерях мероприятия также были направлены на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, предупреждение вредных привычек, в том числе употребления курительных смесей, спайсов. Во время акции "Каникулы без дыма и огня" дети посещали пожарные части, встречались с сотрудниками отделов по чрезвычайным ситуациям. В первую смену для отдыхающих в лагерях центрального региона были организованы экскурсии в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, областной краеведческий музей, Центральный ботанический сад, мемориальные комплексы "Хатынь" и "Курган Славы".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси