ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 июля 2016, 16:04

Более 25 тыс. ребят оздоровили в Могилевской области в первую смену

4 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Более 25 тыс. ребят оздоровили в Могилевской области в первую смену летнего сезона (с 1 по 21 июня), сообщили БЕЛТА в управлении образования Могилевского облисполкома.

В этот период на территории Могилевской области работали 523 оздоровительных лагеря, в которых оздоровлено более 60% от запланированного количества детей. Загрузка стационарных оздоровительных лагерей, а их было задействовано 466, в первую смену составила 98,2% от имеющихся мощностей.

В указанный период работали также 97 лагерей труда и отдыха, в которых 1385 подростков в возрасте от 14 до 18 лет трудились на полях сельхозорганизаций, мастерских государственных учреждений образования, на производственных площадях и лесных угодьях государственных лесохозяйственных учреждений, занимались благоустройством территории. Средняя заработная плата в этих лагерях составила Вr100, а самая высокая зарплата была в Кричевском районе - Вr190.

"Воспитательная работа в оздоровительных лагерях проходит с учетом методических рекомендаций летнего отдыха в 2016 году, а также календаря государственных праздников, памятных дат и международных праздничных дней. В планах воспитательной работы лагеря, отрядов отражается тематика мероприятий в рамках Года культуры, 75-летия обороны Могилева от немецко-фашистских захватчиков и других памятных дат", - сказали в управлении.

Проводится также работа совместно со специалистами МЧС, УВД, ГАИ по вопросам предупреждения противоправных действий, профилактики вредных зависимостей, культуры безопасного поведения.

Питание подростков в оздоровительных лагерях организовано в соответствии с установленными законодательством денежными нормами расходов на питание и примерным двухнедельным меню. Обеспечение продуктами питания ведется напрямую от товаропроизводителей и оптовых баз, минуя посреднические структуры по закупке и транспортировке.

На подготовку стационарных лагерей в текущем году направлено из средств фонда государственного социального страхования Вr67,1 тыс., областного бюджета - Вr370 тыс., в том числе Вr190 тыс. от проведения республиканского субботника. Собственниками на подготовку направлено более Вr200 тыс., в том числе из районных бюджетов - Вr100 тыс.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси