ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 февраля 2019, 12:47

Афиша выходного дня: "Минская лыжня", международный книжный форум и три идеи ко Дню влюбленных

Насыщенная спортивная и культурная программа ожидает минчан и гостей города в предстоящие выходные. Любителей активного отдыха и болельщиков соберут "Минская лыжня", забег ко Дню всех влюбленных "ЗаКаханне" и финал соревнований по биатлону "Снежный снайпер". В центре культурной жизни столицы будет XXVI Минская международная книжная выставка-ярмарка, где можно поучаствовать в мастер-классах и автограф-сессиях, пообщаться с известными писателями, посетить увлекательные выставки и приобрести понравившиеся книги. Также минчане и гости столицы смогут отметить Восточный Новый год в музее, полюбоваться красотой звездного неба в планетарии, заглянуть на фестиваль хореографического искусства "Zа гранью" и насладиться очередной новинкой кинопроката.

Регионы приглашают повеселиться на мероприятии "Кахаем па-беларуску" в Музее народной архитектуры и быта, побывать на международном фестивале света Gomel Light Fest, а также поучаствовать в гонке с препятствиями "Патриот" на "Линии Сталина" и байк-фестивале "Люты-2019" в Лиде.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылайте на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 9 февраля

Утро проводим на "Минской лыжне"

Бодрым началом выходных станет зимний спортивный праздник "Минская лыжня". Формат нынешней лыжни отличается от предыдущих аналогичных мероприятий. Участников ожидает биатлонная эстафетная гонка. Кроме того, организаторы подготовили культурно-развлекательную программу. Для зрителей и гостей проведут конкурсы и соревнования, будут работать точки общепита.

В связи с проведением праздника в период с 9.00 до 17.30 увеличено количество подвижного состава на автобусных маршрутах № 1 и 133, организована работа временного троллейбусного маршрута №10Д "ДС Веснянка - ст. м. Пушкинская".

Место: лыжероллерная трасса в микрорайоне Веснянка.

Время: начало в 11.00.

... или на праздничном забеге "ЗаКаханне"

На несколько часов парк Победы станет большой площадкой для забега ко Дню всех влюбленных "ЗаКаханне". Желающим поучаствовать предложат на выбор дистанции на 1,5 км, 6 км или 12 км. Маршрут выстроен в форме сердца. Предусмотрена и парная дистанция, на которой один из участников должен будет преодолеть 1,5 км и передать эстафету партнеру, который в свою очередь бежит 4,5 км. На финише все будут награждены памятными медалями и получат открытку с поздравлением для близкого человека.

Несмотря на легкую и романтическую тематику мероприятие пройдет в соответствии со всеми спортивными правилами. Каждый зарегистрировавшийся получит номер участника. При необходимости бегунам окажут первую медицинскую помощь.

Для удобства спортсменов оборудованы места для переодевания и хранения вещей. Кроме того, организаторы обещают участникам воду и чай с печеньем на финише.

Участие платное. Предварительная регистрация онлайн на сайте improve.by.

Место: парк Победы.

Время: старт в 10.00.

Днем познакомимся с изданиями разных стран на Минской книжной выставке-ярмарке

XXVI Минская международная книжная выставка-ярмарка проходит с 6 по 10 февраля. На площадке около 3 тыс. кв.м представлено более 400 экспонентов из 37 стран мира. Тематика выставки разнообразна: Год малой родины, II Европейские игры, юбилеи классиков белорусской литературы и памятные исторические даты Беларуси.

Впервые выставка проходит не только в выставочном комплексе, но и в книжных магазинах, библиотеках и музеях. В обширной программе - литературные экскурсии, поэтические маршруты, тематические семинары. Во время выставки также организуют встречи с авторами, издателями, художниками, презентации книг, круглые столы, автограф-сессии, мастер-классы. Кроме того, на территории выставочного комплекса открыты детская площадка и оригинальная экспозиция "Печатный двор XVI века". На полях форума специалисты и библиофилы могут обсудить мировые тренды в книгоиздании.

Субботняя программа выставки должна особенно заинтересовать родителей и детей, поскольку будет презентована литература для самых юных читателей, состоятся творческие встречи с популярными детскими авторами. Также будут подведены итоги акции "Пишем книгу вместе. Какой мы хотим видеть Беларусь через 10 лет".

Заключительный день работы выставки, 10 февраля, будет посвящен награждению лучших экспозиций.

Вход в выставочный комплекс свободный.

Организаторами мероприятия выступают Министерство информации, Минский горисполком, Союз писателей Беларуси. Соорганизаторы: Министерство иностранных дел, Министерство образования, Министерство культуры, ОАО "Белкнига", ПК ООО "Макбел".

Место: "БелЭкспо" (пр. Победителей, 14).

Время: начало мероприятий в 11.00.

…или отметим Восточный Новый год в музее

Национальный художественный музей приглашает отметить Праздник весны, с которым в Китае традиционно связывают наступление нового года. Этот праздник считается ключевым в восточном календаре, он символизирует окончание зимы, пробуждение природы, приближение чего-то долгожданного, светлого и чистого.

В эту субботу посетители музея смогут приобщиться к древним китайским, корейским и японским традициям и познакомиться с наследием этих самобытных культур. Организаторы обещают, что гости праздника, независимо от возраста, найдут себе развлечение по душе и получат множество незабываемых впечатлений. Посетителей ждут восточные новогодние игры и забавы, мастер-классы по каллиграфии, созданию праздничных открыток, китайских фонариков, а также карнавальной маски, изображающей символ года. Кроме того, каждый сможет оставить свой след на нарядном дереве пожеланий и получить печенье с предсказанием на 2019 год.

Вход платный.

Место: ул. Ленина, 20.

Время: 12.00-17.00.

Вечером погрузимся в романтику звездного неба

В ожидании самого романтичного праздника в году можно порадовать себя и свою половинку, проведя вечер под звездным куполом Минского планетария.

Хорошим началом космического путешествия станет просмотр сферического фильма "Призрак Вселенной". Картина погружает в поиск секретов темной материи: от протонов, летящих через самый большой ускоритель частиц, до Большого Взрыва и зарождающегося космоса. Зрители увидят удивительную звездную хореографию в галактике Андромеды, погрузятся глубоко под землю к самому чувствительному детектору темной материи на планете, а затем отправятся сквозь пространство и время к Большому адронному коллайдеру в Европейском центре ядерных исследований и станут свидетелями зрелищного столкновения элементарных частиц.

По окончании кинопоказа гостей планетария ждет традиционная экскурсия по звездному небу.

Вход платный.

Место: ул. Фрунзе, 2.

Время: начало фильма "Призрак Вселенной" в 18.00.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 10 февраля

Утром посетим выставки

По случаю проведения Международной книжной выставки-ярмарки столичные музеи пополняются интересными тематическими экспозициями. Так, во Дворце искусства открылась выставка книжной графики белорусских художников разных поколений. В двух залах представлены около 90 произведений, связанных с искусством оформления книг. Рядом с работами таких признанных мэтров, как Валерий Славук, Виктор Никита, Владимир Савич, зрителям представлено и творчество художников из поколения 2000-х: Павла Татарникова, Юрия Яковенко, Игоря Гордиенко, Владимира Довгяло, Маргариты Тимоховой, Тамары Шелест. Также в экспозиции демонстрируются работы на тему книжной иллюстрации студентов кафедры графики Белорусской государственной академии искусств.

На примерах, включающих традиционную иллюстрацию, искусство шрифта и книжного знака - экслибриса, зрители увидят, как профессиональные художники, не теряя связи с отличительными формами школы белорусской книжной графики, с легкостью продолжают усваивать прогрессивные приобретения мировой школы искусства книги.

Вход свободный.

Место: ул. Козлова, 3.

Время: 11.00-19.00.

Фото histmuseum.by
Фото histmuseum.by

В Национальном историческом музее с 8 февраля начинает работу выставка "Современный белорусский экслибрис", посетители которой смогут увидеть около 100 работ печатной графики малых форм 21 белорусского автора. Все мастера - обладатели многочисленных наград и дипломов самых престижных международных выставок-конкурсов. Работы художников разнообразны по композиции и манере исполнения, но всех их объединяет высочайший художественный уровень и виртуозная техника печатной графики. Сюжеты представленных работ впечатляют своей сложностью и обилием тематики.

Слово "экслибрис" в переводе с латыни означает "из книг", то есть книжный знак. Первоначально он состоял из инициалов владельца библиотеки и наклеивался или печатался на переднем форзаце книги, чтобы обозначить ее собственника. С течением времени экслибрис превратился в изысканный художественный жанр и стал предметом коллекционирования.

Белорусские художники-графики, работающие в этом жанре, давно приобрели мировую известность. Белорусский экслибрис есть в коллекциях библиотек и ценителей из самых разных стран: Японии, Австралии, Великобритании, Китая, США, Бельгии.

Вход платный.

Место: ул. К. Маркса, 12.

Время: 11.00-19.00.

Днем насладимся мастерством танцоров на фестивале "Zа гранью"

С 8 по 10 февраля в Минске проходит международный фестиваль-конкурс лауреатов в области современного хореографического искусства "Zа гранью". Всех, кому интересно хореографическое искусство, приглашают полюбоваться выступлениями тысячи танцоров из шести стран. Это сильнейшие хореографические коллективы с участниками от 6 до 25 лет, обладатели Гран-при и лауреаты первой степени из Беларуси, России, Литвы, Латвии, Украины, Китая. Судить выступления конкурсантов будут профессионалы из числа заслуженных хореографов и деятелей культуры России, Беларуси и Украины.

Как инклюзивный элемент в программу включена номинация "Движение сердцем". В ней выступят детские хореографические коллективы из Беларуси и России с нарушением слуха. Они покажут, как искусство выходит за грани возможного, как услышать танец и стать его частью даже вопреки своей природе.

В заключительный день фестиваля для посетителей будут организованы мастер-классы от профессиональных хореографов, которые начнутся в 11.00. В 16.00 во время торжественного закрытия публику ждет фееричный гала-концерт из лучших танцевальных выступлений.

Вход на фестиваль в день открытия и во время проведения конкурсной программы свободный. На гала-концерте 10 февраля места в зрительном зале предоставляются за плату.

Место: пр. Независимости, 25.

Время: начало в 11.00.

Вечер проведем в кино

Кадр из трейлера к фильму "Ван Гог. На пороге вечности"
Кадр из трейлера к фильму "Ван Гог. На пороге вечности"

Прекрасным завершением выходных станет вечерний просмотр очередной новинки белорусского кинопроката - биографической драмы "Ван Гог. На пороге вечности".

Кинокартина, снятая французским режиссером Джулианом Шнабелем, рассказывает о судьбе одного из самых загадочных и незаурядных художников - Винсента Ван Гога. Он был одержим живописью и мечтал изменить мир, однако при жизни ему так и не удалось снискать всеобщее признание. В то время его холсты почти не продавались, а сегодня - одни из самых дорогих в мире. Невероятно сложный жизненный путь, полный страстей и противоречий, убеждает в одном: как истинный гений Ван Гог всегда находился на пороге вечности…

Исполнитель главной роли Уиллем Дефо в этом году вошел в число претендентов на премию "Оскар" в номинации "Лучшая мужская роль". Помимо него в картине снялись Руперт Френд, Оскар Айзек, Мадс Миккельсен и другие.

В столичных кинотеатрах продолжается показ фильмов - номинантов на "Оскар" - "Зеленая книга", "Фаворитка" и "Богемская рапсодия".

Исторический фильм "Фаворитка" переносит зрителя в начало 18 века, когда идет война Англии с Францией. Британский трон занимает болезненная королева Анна, а руководство страной берет на себя ее близкая подруга леди Сара. Когда при дворе появляется новая служанка Эбигейл, Сара попадает под ее очарование и берет девушку под свое крыло. Для Эбигейл это шанс вернуться к своим аристократическим корням. Как только Сара устает решать вопросы войны и мира, Эбигейл становится лучшим помощником королевы в этих делах. Крепнущая дружба с Анной дает новой фаворитке возможность реализовать свои амбиции. И лучше не вставать у нее на пути.

Фильм "Зеленая книга" стал одним из рекордсменов по количеству номинаций на "Оскар". Утонченный светский лев, богатый и талантливый музыкант нанимает в качестве водителя и телохранителя человека, который менее всего подходит для этой работы. Тони "Болтун" - вышибала, не умеющий держать рот на замке и пользоваться столовыми приборами, зато он хорошо работает кулаками. Это турне навсегда изменит жизнь обоих.

"Богемская рапсодия" - это своеобразное чествование всемирно известной группы Queen и ее вокалиста Фредди Меркьюри. Фильм показывает путь группы к головокружительному успеху, затем практически распад коллектива и триумфальное воссоединение накануне концерта Live Aid, который считается одним из величайших выступлений рок-музыки всех времен.

Вход платный.

Место: кинотеатры Минска.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Финал соревнований "Снежный снайпер" в Раубичах

Финальные республиканские соревнования среди детей и подростков по биатлону "Снежный снайпер" состоятся в спорткомплексе "Раубичи" 8 и 10 февраля. За призы Президентского спортивного клуба будут бороться лучшие молодые биатлонисты. Поболеть за них и насладиться зрелищными состязаниями приглашают всех поклонников этого вида спорта.

Воскресенье станет заключительным днем соревнований. Программа откроется смешанной эстафетой средней возрастной группы, которая стартует в 10.30. В 11.50 начнется гонка спортсменов младшей возрастной группы. Представители старшей возрастной группы выступят в эстафете в 12.50. В 14.00 состоится церемония награждения победителей и призеров.

Для болельщиков в дни проведения мероприятия будет организован проезд общественным транспортом от станции метро "Борисовский тракт" (автобусная остановка в сторону центра города, автобус №449э). Также ГАИ предоставит специальные места стоянки для автотранспорта. Парковка на 300 машино-мест расположится с тыльной стороны спорткомплекса вблизи футбольных полей. Еще одна стоянка будет находиться на строящемся участке автодороги Р80 Слобода - Паперня в деревне Околица.

Организаторами соревнований выступают РГОО "Президентский спортивный клуб", Министерство спорта и туризма, Министерство образования, Белорусская федерация биатлона, Мингорисполком и Миноблисполком.

Вход свободный.

Праздник "Кахаем па-беларуску" в деревне Озерцо

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта в деревне Озерцо (Минская область) приглашает отметить День всех влюбленных праздничной программой "Кахаем па-беларуску". Гости научатся своими руками изготавливать кукол-неразлучников, смогут поучаствовать в веселых конкурсах, играх и забавах, потанцевать под задорные народные мотивы.

Мероприятие продлится с 13.00 до 14.00.

Также посетителям предложат осмотреть экспозицию музея, приобрести сувениры от народных мастеров и попробовать блюда национальной кухни в "Белорусской корчме".

Вход на территорию музея платный.

Зимняя гонка с препятствиями на "Линии Сталина"

Фото stalin-line.by
Фото stalin-line.by

В историко-культурном комплексе "Линия Сталина" 9 февраля пройдет зимняя гонка с препятствиями "Патриот". Мероприятие такого формата устраивается на территории комплекса впервые. На дистанции длиной более 6 км будут расположены более 20 препятствий разного уровня сложности, в том числе перенос тяжестей, преодоление колючей проволоки, кантование покрышек и многое другое. На прохождение препятствий дается неограниченное количество попыток.

Регистрация участников соревнований начнется в 11.00. Гонка стартует в 13.00, интервал между забегами будет составлять 30 минут.

На финише каждого участника помимо памятной медали ждет угощение: согревающий чай и горячая еда.

Входной билет можно приобрести заранее на сайте историко-культурного комплекса "Линия Сталина" или в день мероприятий в кассах комплекса.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства обороны Беларуси.

Фестиваль света в Гомеле

Четвертый международный фестиваль света Gomel Light Fest (GoLF 2019) пройдет в Гомеле 8-10 февраля. Коллективы и индивидуальные исполнители, работающие в жанре светового шоу, из Беларуси, России, Украины будут удивлять публику яркими номерами.

Фестиваль нацелен на популяризацию жанра светового шоу и смежных жанров эстрадного и циркового искусства, а также на развитие и укрепление международного творческого сотрудничества.

Основные события развернутся на трех площадках. В первый день в ДК "Фестивальный" артисты поделятся секретами создания световых элементов в серии мастер-классов. 9 февраля в ДК "Белицкий" пройдет конкурсный отбор в формате благотворительного концерта: увидеть световые шоу пригласят семьи, воспитывающие детей-инвалидов, а также многодетные семьи. Вечером на сцене Дворца культуры железнодорожников состоится гала-концерт. Финальное мероприятие обещает быть насыщенным феерическими выступлениями. Кроме того, на ивент-площадке детей и взрослых будут радовать аниматоры и ростовые куклы, а мастера аквагрима помогут создать эффектный образ. Желающие смогут сделать снимки на память в интересных фотолокациях.

Закрытие фестиваля запланировано на 10 февраля. Мероприятие платное.

Зимний байк-фестиваль в Лиде

Шестой зимний байк-фестиваль "Люты-2019" пройдет с 8 по 10 февраля в санатории "Радуга" в 15 км от города Лиды (Гродненская область).

Самым насыщенным днем фестиваля станет суббота. В 11.30 стартует традиционное ралли, в котором смогут поучаствовать все желающие, предварительно разделившись на две команды. Протяженность кольцевого маршрута составит порядка 80-100 км. Трасса проложена по точкам: доехав до одной, участник получит координаты второй и так далее, так что без навигатора не обойтись. Весь маршрут проходит по пересеченной местности, команда должна прибыть на финиш в полном составе. Каждую группу будет сопровождать представитель мотоклуба Devoid of Rights MCC, готовый при необходимости оказать помощь.

Тех, кто не захочет участвовать в ралли, ждет интересная культурно-развлекательная программа на территории санатория.

В 18.40 состоится торжественное открытие фестиваля. С лучшими рок-хитами перед публикой выступят кавер-группы Shtoff, Bis Band, Dermantin. В 22.50 после получасовой конкурсной программы начнется дискотека.

На память можно будет приобрести различную атрибутику мероприятия, в том числе значки, нашивки, наклейки, майки. Вход на мероприятие платный.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси