ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
16 февраля 2016, 15:08

Россия поможет Беларуси с рефинансированием и заимствованием через ЕАБР

Александр Лукашенко во время совещания
Александр Лукашенко во время совещания

16 февраля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Российская Федерация окажет помощь Беларуси в плане рефинансирования и заимствования через Евразийский банк развития (ЕАБР). Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса, передает корреспондент БЕЛТА.

"Россияне, при всей сложности, устами и премьера, и Президента России, с которыми я дважды встречался за неделю, прямо сказали: у нас нет другого выхода, как поддерживать Беларусь, потому что наши там интересы, мы во много зависим от Беларуси", - отметил Александр Лукашенко. "Возьмите, к примеру, последние события, когда заблокированными оказались большегрузные автомобили на границе и по территории Украины, да и других стран", - добавил он.

Александр Лукашенко напомнил, что были проведены серьезнейшие переговоры с высшим руководством России. Сначала состоялся телефонный разговор президентов двух стран, затем в Санкт-Петербурге прошли переговоры премьер-министров Беларуси и России, а после - встречи Александра Лукашенко с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным.

"Ситуация непростая, но не смертельная. И они говорят: да, не смертельная ни у вас, ни у нас. Но мы видим некие разрывы в финансировании и так далее, мы поможем, в плане рефинансирования и заимствования через Евразийский банк развития", - отметил белорусский лидер.

"Позитивный, нормальный тренд на то, чтобы мы вместе, взявшись за руки, выходили из этой сложной ситуации. И мы выйдем из нее, не такие были времена", - подытожил глава белорусского государства.

Александр Лукашенко обратился к председателю правления Национального банка Павлу Каллауру, потребовав доложить, в какой мере предложения по финансовой стабилизации, выработанные Нацбанком, учитывают нужды реального сектора экономики, каковы перспективы сотрудничества с МВФ и на восточном направлении с Российской Федерацией, "которая всегда нас поддерживала и поддерживает".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси