ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
21 апреля 2017, 11:53

Президент поручил Минобразования определить оптимальное число вузов в стране

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил Министерству образования определить оптимальное количество вузов в стране, обращаясь с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Министерству образования, другим заинтересованным ведомствам следует объективно оценить ситуацию - не является ли излишним для Беларуси существующее количество вузов? На сегодняшний день их более 50. При этом каждый считает нужным кроме профильных специалистов выпускать целые толпы юристов, экономистов, социологов и так далее", - отметил глава государства.

"Нет ни социологов, ни политологов нормальных. Всех их знаем по фамилии, тех, которые выступают в средствах массовой информации разного толка. Мы же их сотнями выпускаем, где они?", - задал вопрос Александр Лукашенко.

Президент поинтересовался, как обстоит ситуация с рабочими местами для 80 тыс. молодых специалистов, которые будут выпущены вузами в 2017 году. По его словам, вопрос должен быть решен, поскольку первое рабочее место - это имидж государства. "Все удивляются, что мы на это способны при таких условиях занятости. Но это человек, специалист, который делает первые шаги в жизни. Мы должны ему помочь. Первое рабочее место обеспечить железно, даже заставить руководителя, если это нужно, чтобы он принял к себе на работу", - подчеркнул белорусский лидер.

Кроме этого, Министерству труда и соцзащиты, Министерству экономики необходим точный прогноз, сколько и каких специалистов потребуется для различных отраслей народного хозяйства, чтобы оптимально организовать процесс обучения и распределения выпускников, добавил он. "При этом нельзя идти на поводу у вузов и позволять им набирать студентов в погоне за прибылью. Диплом - это удостоверение профессионала, а не проходной билет на всякий случай", - убежден Александр Лукашенко.

Также следует активизировать работу по развитию университетов как центров научно-инновационной деятельности. Нужно создавать при вузах технопарки, центры трансферта технологий, продвигать международное сотрудничество в области инноваций. Это будет способствовать рождению нового, высокотехнологичного сегмента экономики, отметил Президент и поручил правительству взять этот комплекс вопросов на контроль.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси