ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
28 декабря 2016, 14:15

Лукашенко вручил государственные награды работникам различных сфер

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды работникам различных сфер. Церемония состоялась 28 декабря во Дворце Независимости, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Сегодня мы продолжаем награждение достойных людей Беларуси, достигших значительных успехов в прошедшем пятилетии, - сказал Александр Лукашенко. - Наше государство высоко ценит многолетний кропотливый труд и высокие достижения в любой отрасли и сфере деятельности".

Президент отметил, что в числе награжденных представители разных регионов страны, но всех их объединяет преданность любимому делу, ответственность и исключительное трудолюбие. Всего орденов, медалей и почетных званий удостоены 54 человека. В их числе представители силовых структур, работники промышленности, сельского хозяйства, строительства, образования, здравоохранения, культурной сферы. Наград удостоены также работники Комитета государственного контроля и Министерства по налогам и сборам.

Особую торжественность церемонии придало награждение Валерия Барашкова, который стал первым лауреатом почетного звания "Народный учитель Беларуси". "Уверен, введение нового почетного звания поможет повысить престиж благородной профессии педагога и утвердить ее высокий статус в обществе", - отметил Президент.

Говоря о заслугах работников производственного сектора, глава государства подчеркнул, что здесь на первый план выходят мастерство, опыт и владение самыми современными технологиями. Среди награжденных - Александр Шульгин, руководитель Оршанского станкостроительного завода "Красный борец", признанного одним из лидеров в производстве технологического оборудования не только в Беларуси, но и на постсоветском пространстве.

"Квалифицированная медицинская помощь для граждан из любого уголка страны, охрана материнства и детства, увеличение продолжительности жизни людей - это приоритеты социальной политики нашего государства", - заявил белорусский лидер, отмечая заслуги представителей сферы здравоохранения.

Большая группа известных спортсменов и тренеров удостоены орденов, медалей и почетных званий за достижение высоких спортивных результатов на летних Олимпийских и Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта, особые заслуги в пропаганде идеалов и принципов олимпизма.

"Особая честь нашим первым олимпийским чемпионам, завоевавшим золото на Олимпиаде в Италии 1960 года в гребле на байдарках и каноэ. Пусть ваше трудолюбие, стойкость и целеустремленность станут примером для сегодняшних молодых спортсменов", - пожелал Александр Лукашенко. Орденом Национального олимпийского комитета награждены первые белорусские чемпионы Олимпийских игр 1960 года в Италии по гребле на байдарках и каноэ Леонид Гейштор и Сергей Макаренко.

Глава государства также обратил внимание, что в стране глубоким уважением пользуются люди, посвятившие свою жизнь делу милосердия и помощи ближним. За значительный вклад в реализацию духовно-просветительских и социальных проектов, а также сохранение и возведение православных храмов на белорусской земле награждена Анастасия Оситис, президент российского Благотворительного фонда святых равноапостольных Константина и Елены.

"За истекший год это, наверное, самое массовое и представительное награждение. Но главное, может быть, даже не эта ваша сегодняшняя награда. Главное, чтобы это был первый или очередной шаг к получению новых наград", - считает Александр Лукашенко.

Президент также искренне поздравил всех участников мероприятия с наступающим Новым годом и светлым праздником Рождества Христова.

Еще одним знаменательным событием для награжденных стала экскурсия по Дворцу Независимости.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси