ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Президент
20 января 2017, 11:29

Лукашенко утвердил решение на охрану госграницы Беларуси в 2017 году

20 января, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил решение на охрану Государственной границы Беларуси органами пограничной службы в 2017 году, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент отметил, что в прошедшем году тема охраны границы дважды обсуждалась на его уровне. "Была проведена проверка практической деятельности органов пограничной службы, которую вы, наверное, восприняли не совсем однозначно. Все военные ведомства, прежде всего пограничные войска, будут в фокусе внимания Президента. К этому надо привыкать. Такое внимание этим вопросам уделяется не зря", - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, непростая международная обстановка, возрастание террористической опасности в мире, незаконная миграция, распространение наркотиков, оружия заставляют непрерывно повышать уровень защиты рубежей страны. "Пока не приходится рассчитывать, что в ближайшее время угроз нашей пограничной безопасности станет меньше", - заявил Президент.

Александр Лукашенко отметил, что практически в повседневном режиме решается много вопросов, касающихся границы и непосредственно деятельности пограничного ведомства. Государством постоянно выделяются необходимые средства на улучшение уровня материального обеспечения деятельности пограничников. "Конечно, ни одно ведомство еще не сказало, что средств достаточно. Но надо искать иные формы. Обустройства, прежде всего, и защиты Государственной границы", - сказал он.

На границе вводятся в строй новые комплексы контроля и наблюдения, ведется сотрудничество по соответствующей тематике с Европейским союзом. "Конечно, это сотрудничество желает быть более объемным. Потому что мы несем большую нагрузку по защите Европейского союза по отдельным направлениям, таким как незаконная миграция, наркоторговля, торговля людьми. Это нам обходится в хорошие деньги", - сказал Александр Лукашенко.

Президент заметил, что свой вклад в дело охраны Государственной границы традиционно вносят не только пограничники, но и обычные граждане, проживающие в приграничной зоне.

Глава государства также коснулся вопросов оптимизации в органах пограничной службы, констатировав, что их численность и сейчас сравнительно небольшая. "Но тем не менее надо посмотреть по перераспределению личного состава. Надо меньше людей в институтах, центральных и прочих аппаратах, а больше непосредственно на границе", - заявил он.

Александр Лукашенко потребовал кратко доложить о ситуации на Государственной границе, имеющихся проблемах в этой сфере. Он поинтересовался тем, что делается для облегчения пересечения границы гражданами в пунктах пропуска, какими мерами в дальнейшем планируется обеспечивать порядок в пограничной зоне и на приграничной территории. В числе обозначенных вопросов также повышение уровня профессиональной подготовки военнослужащих и создание оптимальных условий для жизни и службы личного состава.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси