ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Президент
21 апреля 2017, 12:19

Лукашенко требует выполнения поручения по развитию Оршанского района

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко требует выполнения поручения по развитию проблемных регионов Беларуси, в первую очередь Оршанского района. Об этом глава государства сообщил сегодня, обращаясь с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы можем это сделать. Только надо этим заниматься. И заниматься принципиально", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко привел в качестве примера инструментальный завод в Орше. "Предприятие в сложном положении. Но нам что, продукция этого завода не нужна? - задал он риторический вопрос. - Почему работает плохо предприятие? Ответ простой: потому что мы им никогда не занимались. Что предлагается? Объявим банкротом, и завтра оно закроется. Ну и что? Реформаторы говорят: переучим людей. На кого вы будете их переучивать? Это высококлассные специалисты, работающие десятилетиями и умеющие делать тот товар, который сегодня нужен нашему народу. Мы их хотим переучить на то, чтобы шить портянки?"

Белорусский лидер считает, что нужно модернизировать предприятие. "Там есть основа. Главное - есть люди и помещения. Если надо купить и поставить станки, это недорого обойдется, если мы этим займемся централизованно, не будем откаты, взятки брать и т.д. И люди произведут товар, нужный для страны", - резюмировал глава государства.

Президент напомнил о недавнем поручении правительству: "Пусть покажут, как в короткий промежуток времени нужно развивать крупный и очень сложный регион. Населенные пункты Барань, Болбасово, Орша должны быть подняты из руин и пепла - это сделать можно. Эта задача поставлена товарищу Гурулеву вместе с Засем (председатель Госкомвоенпрома Сергей Гурулев и госсекретарь Совета безопасности Станислав Зась. - Прим. БЕЛТА), а также Кобякову вместе с правительством. Проводите совещания, а губернатору - в течение недели туда направить руководителя, который будет управлять всем этим процессом".

Александр Лукашенко добавил, что один раз в три месяца будет посещать этот регион, контролировать выполнение своего поручения. "Таких регионов - три-четыры. И мы должны показать, что мы можем работать там", - резюмировал Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси