ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
30 июля 2015, 14:57

Лукашенко требует более активной работы по разведке полезных ископаемых

Александр Лукашенко принял с докладом Андрея Ковхуто
Александр Лукашенко принял с докладом Андрея Ковхуто

30 июля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Александр Лукашенко требует более активной работы по разведке полезных ископаемых. Об этом глава государства заявил 30 июля, принимая с докладом министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Ковхуто, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что этот вопрос поднимался и ранее, но предыдущий состав правительства во главе с прежним премьер-министром не преуспели в данном направлении.

Президент Беларуси считает важным налаживать сотрудничество с зарубежными странами по разведке полезных ископаемыхПрезидент Беларуси считает важным налаживать сотрудничество с зарубежными странами по разведке полезных ископаемых
"Есть много государств, обладающих огромными богатствами своих недр, руководители которых предлагают нам сотрудничать - Венесуэла, Зимбабве и другие латиноамериканские и африканские страны", - отметил глава государства.

Президент обратил особое внимание на серьезные недоработки по разведке недр. "Я просто не верю, что у нас нет больших объемов нефти и что в наших недрах отсутствует природный газ, - отметил Александр Лукашенко. - На подобных территориях в России и других странах добывается немало нефти и природного газа, а также ценных металлов - то, что создает основу благосостояния и устойчивости любой экономики любого государства".

Лукашенко считает перспективной разведку полезных ископаемых в стране
Александр Лукашенко подчеркнул, что этот вопрос поднимался и ранее, но предыдущий состав правительства во главе с прежним премьер-министром не преуспел в данном направлении.

Александр Лукашенко сказал, что данная встреча предваряет совещание, которое в этом году пройдет на уровне Президента и будет посвящено теме запасов полезных ископаемых в Беларуси. Глава государства подчеркнул, что на нем речь пойдет о перспективах работы по разведке полезных ископаемых, а не только о том, что уже обнаружено. "Доложите о том, что мы имеем и о том, что будем иметь завтра и послезавтра. План действий по серьезному изучению наших недр вы должны положить мне на стол", - потребовал Президент. Он сказал, что эти вопросы будут находиться под его особым контролем.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси