ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Президент
11 октября 2016, 10:16

Лукашенко рассчитывает на открытие новой страницы в отношениях между Беларусью и Великобританией

Александр Лукашенко и Майкл Кентский
Александр Лукашенко и Майкл Кентский

11 октября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на открытие новой страницы в отношениях между Беларусью и Великобританией. Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с членом британской королевской семьи принцем Майклом Кентским, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в сфере межгосударственных отношений Беларуси и Великобритании непреодолимых вопросов нет. "Если уж быть абсолютно искренним, Великобритания, наверное, не очень интересовалась ситуацией в Беларуси и, скорее всего, действовала в фарватере действий Брюсселя, - сказал глава государства. - Ваш приезд, надеюсь, откроет новую страницу наших отношений, и очень многие политики и бизнесмены, которые заинтересуются Беларусью, получат эту характеристику из ваших уст".

"Мы очень надеемся, что наши отношения с Великобританией будут развиваться. У нас большой интерес в торговле", - заявил Президент.

Он отметил, что Великобритания входит в число основных партнеров Беларуси в вопросах торговли и инвестиций. "Это хорошая основа для нашего дальнейшего сотрудничества. Я хочу, чтобы вы знали, что мы честно и искренне ждем ваш бизнес в Беларуси. По любым интересующим вас вопросам", - сказал глава государства.

Президент добавил, что у Беларуси нет никаких ограничений и обязательств, мешающих развитию торговли и сотрудничества в разных сферах с Великобританией.

Александр Лукашенко также поблагодарил за огромную помощь и благотворительность, которую Великобритания оказывает в отношении детей с территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. "Вы подставили свое плечо и помогли нам оздоровить тысячи детей. За это вам огромная благодарность", - отметил белорусский лидер.

В свою очередь принц Майкл Кентский поблагодарил за теплый прием, отметив, что для него большое удовольствие находиться в Беларуси. Он подчеркнул, что является первым представителем британской королевской семьи, который посещает Беларусь.

По его словам, этот визит особенно связан со сферой безопасности на дорогах. Принц также согласился с необходимостью развивать и улучшать белорусско-британские торговые отношения.

Принц Майкл Кентский с 1981 года занимается бизнесом и благотворительностью. Возглавляет собственную консалтинговую компанию, работающую в разных странах мира и оказывающую широкий спектр услуг в сферах строительства, телекоммуникаций, страхования, финансов, туризма, медицины, авиации и автомобилестроения.

По итогам 2015 года Великобритания заняла третье место среди торговых партнеров Беларуси в мире, уступив только России и Украине. Белорусский экспорт в Великобританию составил $2‚98 млрд, импорт - $176,2 млн.

За прошлый год объем британских инвестиций в экономику Беларуси составил $2,34 млрд, при этом сумма прямых инвестиций - $2,19 млрд, из которых на чистой основе - $44,5 млн.

В Беларуси зарегистрировано 422 предприятия с британским капиталом. В Великобритании действуют два субъекта товаропроводящей сети белорусских экспортеров - компания ВNK UK Ltd (дочерняя структура ЗАО "Белорусская нефтяная компания") и представительство ОАО "Авиакомпания "Белавиа". В декабре 2015 года в Лондоне также зарегистрировано представительство ОАО "Банк развития Республики Беларусь".

Великобритания входит в число стран, оказывающих значительную гуманитарную помощь Беларуси. В Соединенном Королевстве действует более 100 социально-гуманитарных организаций, оказывающих содействие Беларуси в преодолении последствий чернобыльской катастрофы.-0-

Принц Майкл Кентский ознакомился с экспозицией музея истории Великой Отечественной войныПринц Майкл Кентский ознакомился с экспозицией музея истории Великой Отечественной войны
Высокий гость с большим интересом ознакомился с работой музея, который является крупнейшим в Беларуси хранилищем реликвий Великой Отечественной войны и одним из важнейших центров гражданско-патриотического воспитания.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси