ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
20 апреля 2019, 12:46

Лукашенко призвал отдельных российских политиков не страдать по поводу его заявлений о суверенитете

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

20 апреля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал отдельных российских политиков не страдать по поводу его заявлений о суверенитете. Об этом глава государства заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

Президенту был задан вопрос по поводу нервной реакции некоторых политиков, в том числе в России, насчет фразы, сказанной накануне в Послании белорусскому народу и Национальному собранию. Александр Лукашенко заявил, что тот, кто посмеет уничтожить Беларусь, будь то президент или правительство, будут прокляты белорусским народом, а кто посмеет сделать это силой - получит мощнейший отпор.

"Там внутренний фактор и внешний (в этом высказывании. - Прим. БЕЛТА). Эта тема актуальная. И когда я обратился к ней, я просто решил таким образом своими мыслями (поделиться. - Прим. БЕЛТА), которыми мучаюсь, страдаю и болею. Может, даже усилить, сделать акцент на этом", - добавил он. По его словам, внутренний аспект был связан с тем, что порой высказываются предположения, якобы Лукашенко, еще кто-то хотят Беларусь включить в состав какого-то государства. "Если Лукашенко это сделает, он будет проклят народом. Это касалось внутренней стороны вопроса, - отметил глава государства. - Что касается внешней, история знает, сколько было случаев, когда силой то или иное государство включали в состав другого государства. Поэтому это был и внешний акцент, что если кто-то посмеет - получит отпор".

"Зря страдают некоторые политики, особенно в России. Я получил всю эту информацию: ах, это против России. Фразы эти были направлены против тех, кто попытается это сделать. Это во-первых. Во-вторых, насколько я понимаю, искренне говорю, Россия - это, можно сказать, оплот и нашего суверенитета. Не дай бог что-то случится, я до сих пор считаю, что мы с Россией будем в окопах вместе. Поэтому не надо страдать некоторым в России политикам и брать на себя вот эти фразы, как будто они адресованы России", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко в связи с этим добавил, что он не встречал ни географических, ни административных, ни политических карт мира или Европы, где бы граница Российской Федерации проходила бы под Минском или далее. "Этого мы нигде не видели и не встречали. Дальше не хочу продолжать. Другие карты есть. Поэтому тем надо думать и в свой адрес воспринимать сказанное", - обратил внимание Президент.

Главу государства также попросили прокомментировать достаточно нервную реакцию посла России в Беларуси Михаила Бабича на тему БелАЭС после прошедшего Послания. "Я не буду комментировать этот момент. Неправильно будет, если я буду комментировать, хотя имею свое мнение. Посол России - это представитель Президента Российской Федерации - моего доброго друга (он его рекомендовал сюда). И это представитель Министерства иностранных дел России. Они разберутся там с этим послом. Я абсолютно уверен. Это древняя, с хорошими традициями страна, которая прекрасно понимает, как должен себя вести тот или иной посол как в России, так и за ее пределами. Здесь даже комментировать нечего. Это российский посол, и Россия с ним разберется сама", - заявил Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси