ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Президент
26 апреля 2018, 11:02

Лукашенко предупредил предприятия о серьезной ответственности за сохранность сельхозтехники

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия несут серьезную ответственность за сохранность сельхозтехники. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, заслушивая доклад ответственных лиц по вопросам соблюдения противопожарной дисциплины и обеспечения хранения сельскохозяйственной техники, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент отметил, что совещание проводится в плане контроля за выполнением ранее данных им поручений различных органам власти.

"Информация, которая до меня доходит, свидетельствует, что должная работа по обеспечению сохранности и укомплектованности машинно-тракторного парка до сих пор не налажена", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства пояснил, почему уделяет пристальное внимание этим вопросам. "Если бы эту сельхозтехнику - тракторы, автомобильную и прицепную технику - коллективные предприятия и прочие занятые в сельском хозяйстве покупали за свой кровный рубль, пожалуйста - можете меня критиковать, даже говорить о том, что это не мое дело и нечего вмешиваться. Но когда сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности идут с протянутой рукой в бюджет и просят субсидии, дотации и кредиты, притом льготные, и за счет этого приобретают технику и проводят прочие мероприятия, тогда будьте добры достать и положить на стол свою активность по сохранности этой техники", - потребовал Президент.

"Еще раз подчеркиваю: будете осуществлять эти мероприятия за свой счет - мы забудем, что вы есть. Но пока вы одной ногой здесь, другой - на земле, на почве, ответственность будет самая серьезная", - предупредил Александр Лукашенко.

Президентом было дано поручение до 15 апреля разобраться с фактами бесхозяйственности самым жестким образом, вплоть до возбуждения уголовных дел. "Как выполнены мои поручения? Я хочу, чтобы не забывали, что порядок на мехдворе - это показатель железной дисциплины, соблюдения технологий, безопасности работников. А в целом это важнейший элемент экономики села, - обратил внимание глава государства. - Если техника гробится в течение двух лет, а должна эксплуатироваться двадцать лет, то можете представить, сколько нужно денег для ее обновления и замены. И это есть себестоимость затрат при производстве сельскохозяйственной продукции".

Отдельно на совещании затронуты вопросы противопожарной безопасности. По словам Александра Лукашенко, в стране ситуация складывается не лучшим образом. Только с начала года произошло более 160 пожаров в организациях республики. "Я уже не говорю про жилой фонд, где количество пожаров приближается к отметке 1,6 тыс. Не дай бог получить что-то близкое к Кемерово. Мое требование вы знаете, повторю еще раз: проверить все объекты и устранить все имеющиеся нарушения, притом жесточайшим образом, - потребовал Президент. - Два министра пускай доложат, как они встряхнули страну, чтобы мы не почивали на лаврах или не самоуспокоились".

Александр Лукашенко поинтересовался, как сегодня обстоят дела с реальной противопожарной обстановкой в стране, в том числе в сельском хозяйстве, с сохранностью и подготовкой сельхозтехники и ответственностью должностных лиц за выявленные факты бесхозяйственности и какие меры принимает правительство по обозначенным направлениям.-0-

Лукашенко посетит пострадавшие от катастрофы на ЧАЭС районы БеларусиЛукашенко посетит пострадавшие от катастрофы на ЧАЭС районы Беларуси
"У нас сегодня традиционно печальный день - 32-я годовщина катастрофы на Чернобыльской атомной станции. Я сегодня улетаю, как обычно, на юг страны в районы, потерпевшие в результате катастрофы", - сказал глава государства.

Лукашенко поручил завершить строительство нового моста через Припять к 7 ноябряЛукашенко поручил завершить строительство нового моста через Припять к 7 ноября
Предупреждаю: все работы должны быть закончены в этом году. Никаких работ на 2019 год. Привыкли мы так, по-белорусски: мы мост сделаем в этом году к 7 ноября, а в будущем году все остальное.

Ващенко: расхлябанность и бесхозяйственность - главная причина нарушений противопожарных требованийВащенко: расхлябанность и бесхозяйственность - главная причина нарушений противопожарных требований
Министр рассказал, что по поручению главы государства было проверено около 7 тыс. объектов с массовым пребыванием людей.

Шуневич о проверках сельхозпредприятий: время уговоров и рассуждений прошлоШуневич о проверках сельхозпредприятий: время уговоров и рассуждений прошло
"Если говорить откровенно, то похвастаться нечем ни нам с точки зрения проверки, ни тем, кого мы проверяли, поскольку в какой-то степени порядок наведен, но эта степень явно недостаточна для того, чтобы сказать, что у нас все в порядке, все шестеренки вращаются так, как нужно", - пообещал министр.

Отрасль животноводства может продемонстрировать существенный рост в 2018-2019 годах - Леонид ЗаяцОтрасль животноводства может продемонстрировать существенный рост в 2018-2019 годах - Леонид Заяц
Министр рассказал, что до 1 мая в Беларуси планируется завершить сев ранних яровых зерновых культур, всех остальных - не позднее 9 мая.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси