ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Президент
22 марта 2019, 16:36

Лукашенко осмотрел лыжероллерную трассу в Барановичском районе

Александр Лукашенко во время посещения лыжероллерной трассы
Александр Лукашенко во время посещения лыжероллерной трассы

22 марта, Барановичский район /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время рабочей поездки в Брестскую область осмотрел лыжероллерную трассу в агрогородке Мир, передает корреспондент БЕЛТА.

Этот объект не случайно включен в план поездки главы государства. В прошлом году в одном из репортажей на белорусском телевидении рассказали о проблемах с экипировкой в отделении биатлона СДЮШОР Барановичского района. Тренер Вячеслав Бобуш даже показал журналистам дырявые лыжные ботинки, в которых приходится заниматься детям.

Тренировка на лыжероллерной трассе
Тренировка на лыжероллерной трассе

Президент увидел этот сюжет и поручил решить вопросы с экипировкой. Сегодня он приехал в агрогородок Мир, чтобы проверить, как выполнено его поручение, и понаблюдать за тренировкой молодых биатлонистов.

Главе государства показали, где занимаются ребята и какой инвентарь, в том числе белорусского производства, есть у них на вооружении. Александр Лукашенко еще раз акцентировал внимание на выпуск качественных отечественных ботинок, лыж и лыжных палок.

Под раздевалки и помещения для хранения снаряжения на базу привезли несколько железнодорожных вагонов. "Это разумное применение", - отметил необычное решение Президент.

Касаясь подготовки молодых спортсменов, глава государства подчеркнул, что тренеров надо поощрять за отбор и подготовку талантливых ребят. Александру Лукашенко рассказали, что эта работа уже налажена. Даже на уровне райисполкома тренерам выделяется Br200 за подготовку перворазрядников и еще Br1 тыс., если спортсмен переходит в высшее звено подготовки.

Александр Лукашенко во время осмотра спортивного инвентаря
Александр Лукашенко во время осмотра спортивного инвентаря

Александр Лукашенко во время посещения лыжероллерной трассы
Александр Лукашенко во время посещения лыжероллерной трассы

"Тысяча - это мало. Ты всегда в ребенке увидишь будущего чемпиона. И если он такого подготовил и отдает, то это не тысяча рублей", - отметил Президент.

Глава государства, понаблюдав за тренировками юных биатлонистов и ознакомившись с обустройством лыжероллерной трассы, поставил задачу к маю организовать здесь стрельбище, а к зиме закупить технику для подготовки трассы. Александр Лукашенко пообщался и с самими ребятами, поинтересовавшись, следят ли они за соревнованиями по биатлону и как оценивают выступление белорусских спортсменов. "Место здесь хорошее, чтобы тренироваться. Зимой приеду к вам, пробежимся", - сказал Президент.

На лыжероллерной трассе
На лыжероллерной трассе

Министру спорта он дал поручение наладить удобную инфраструктуру, начиная от таких небольших тренировочных баз и заканчивая большими аренами. "Это собственность, за которую ты отвечаешь. Все-таки в стране создана база по многим видам спорта, и надо держать это в кулаке, чтобы директора работали как следует, а не так, как во Дворце спорта", - подчеркнул глава государства.-0-

Фото Николая Петрова

Топ-новости
Свежие новости Беларуси