ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
13 ноября 2017, 11:21

Лукашенко: мы не делим Россию и Беларусь по границам, а пытаемся построить что-то общее

Во время встречи
Во время встречи

13 ноября, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Мы не делим Россию и Беларусь по границам, а пытаемся построить что-то общее, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с губернатором Калининградской области России Антоном Алихановым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надеюсь, мы будем и дальше развивать наши отношения именно в том ключе, что мы люди не чужие, у нас единое отечество. Мы не делим Россию и Беларусь по границам, а пытаемся построить что-то общее - назвали его Союзным государством", - сказал Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание на отдельные вопросы, с которыми сталкивается как Беларусь, так и Калининградская область, а в ее лице Россия. "То, что происходит на границах с Беларусью, - это зеркальное отражение границы с Калининградом. Мы соприкасаемся лицом к лицу, лоб в лоб с активизацией НАТО. Да и в экономике, знаете, в торговле каждый преследует там свои интересы. Не скажу, что они нас уж очень любят - и вас, и нас, Россию и Беларусь. Поэтому, как бы тут не обсуждали эти вопросы, не делали нас прозападными и так далее, мы прекрасно понимаем, что это риторика. А конкретные факты на лицо говорят о том, что нам не на кого рассчитывать, нам, белорусам и россиянам, надо видеть свой интерес, интерес своих народов", - подчеркнул глава государства.

"Вы всегда можете рассчитывать на Беларусь. В трудную минуту мы всегда подставим плечо, - заявил Александр Лукашенко. - Вы должны знать, что в любую минуту можете найти поддержку у своих родных людей здесь, в Беларуси. Я хочу, чтобы вы так и понимали идеологию наших отношений".

Как отметил Президент, Беларусь и Калининградскую область связывают тесные отношения еще с советских времен. "Так сложилось, что Беларусь всегда отвечала в советские времена за Калининградскую область. Мы очень близки, наших людей очень много там работало - остались, живут, - констатировал он. - В середине 1990-х я сказал, что Калининградскую область мы в обиду не дадим, белорусы всегда отвечали за нее и будут отвечать".-0-

Лукашенко: Беларусь готова к сотрудничеству с Калининградской областью по всем направлениямЛукашенко: Беларусь готова к сотрудничеству с Калининградской областью по всем направлениям
"Мы готовы к сотрудничеству по всем направлениям, которые интересуют Калининградскую область. В этом вы можете быть уверены", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Алиханов: Беларусь для Калининградской области - особенный партнерАлиханов: Беларусь для Калининградской области - особенный партнер
"Для Калининградской области Беларусь - особенный партнер, сосед и братский народ. Большое количество белорусских людей живет в Калининградской области. Мы очень ценим их, во многих отраслях они являются лидерами, показывают пример того, как надо трудиться, вести бизнес, управлять", - сказал губернатор.

Калининград закупит автобусы МАЗ к чемпионату мира по футболу 2018 годаКалининград закупит автобусы МАЗ к чемпионату мира по футболу 2018 года
На переговорах также рассмотрены перспективы сотрудничества в транспортно-логистической сфере. В частности, стороны коснулись вопросов, связанных с более активным использованием портовой инфраструктуры Калининграда и развитием авиасообщения.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси