ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
22 марта 2018, 16:55

Лукашенко: Беларусь всегда будет открыта для сотрудничества с Грузией

Александр Лукашенко и Гиоргий Маргвелашвили
Александр Лукашенко и Гиоргий Маргвелашвили

22 марта, Тбилиси /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь всегда будет открыта для сотрудничества с Грузией. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Тбилиси по итогам переговоров с Президентом Грузии Гиоргием Маргвелашвили, передает корреспондент БЕЛТА.

"Особо хочу подчеркнуть - в белорусско-грузинских отношениях нет закрытых тем и вопросов. Наш диалог на всех уровнях отличает искреннее доверие и уважение, - подчеркнул белорусский лидер. - Мы люди обязательные. Если мы договорились - мы обязательно это сделаем. Если мы что-то можем, вы нам скажите, - мы обязательно подключимся и поможем здесь, в Грузии, реализовать желанные и нужные для грузинского народа проекты".

"Вы должны помнить, что 2 тыс. км расстояние между Минском и Тбилиси - это не расстояние. Мы помним, что вы - наши братья, что мы жили, можно сказать, в одном доме. И вы должны помнить, что у вас там, на Западе, в центре Европы есть надежная база, где вы можете не только с кем-то разговаривать, но и торговать. Мы готовы к этому сотрудничеству, и я уверен, вы верите в мои слова, потому что мы вас никогда не подводили. Заверяю, что Беларусь всегда будет открыта для сотрудничества с Грузией, и я лично поддержу любые совместные проекты, направленные на дальнейшее расширение и углубление наших отношений", - подчеркнул глава белорусского государства.

Александр Лукашенко также отметил, что очень хочет, как человек и как глава государства, чтобы в Грузии была хорошая и мирная жизнь. "Грузинский народ заслуживает уважения и мирного существования на этой планете. Это древний народ, который дал цивилизации много доброго и хорошего. Мы это ценим", - сказал Президент Беларуси.

Глава государства отметил, что за время, прошедшее после его предыдущего визита в 2015 году, страны значительно продвинулись вперед в сотрудничестве. Он также подчеркнул искреннюю атмосферу нынешних встреч в Тбилиси, на которых рассмотрен широкий круг вопросов. Однако основное внимание традиционно было уделено торгово-экономическому сотрудничеству. "По итогам прошлого года наши страны вышли на высокий уровень объемов взаимной торговли - порядка $112 млн. Конечно, цифра небольшая. Но если понимать, что когда-то был ноль, и в течение 2-3 лет мы вышли на такой уровень, то это хорошие темпы. И я уверен, что скоро мы преодолеем тот заветный 200-миллионный рубеж. И для этого у нас есть все предпосылки", - уверен белорусский лидер.

Глава государства отметил, что Беларусь и Грузия уже пошли по пути промышленной кооперации. Беларусь может предложить широкую гамму сложнотехнической продукции - от пассажирских автобусов и электробусов до специальной пожарной техники. На днях в Тбилиси начало функционировать первое совместное предприятие по сборке белорусских лифтов и других подъемных механизмов. Решается вопрос об открытии в Грузии сборочного производства отечественных тракторов, рассматриваются различные варианты сотрудничества в области фармацевтики, легкой и пищевой промышленности. Беларусь также готова оказать содействие в развитии сельского хозяйства Грузии и укреплении продовольственной безопасности. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что с совместно произведенной продукцией необходимо выходить и на рынки третьих стран.

По словам Александра Лукашенко, дружественные белорусско-грузинские отношения не ограничиваются только экономическим сотрудничеством. Он предложил поделиться разработками в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, помочь в подготовке соответствующих кадров. Развивается и взаимодействие в медицинской сфере - в этом году с участием белорусских специалистов в Грузии начнется реализация программы по трансплантации печени.

Укреплению взаимопонимания между народами двух стран содействуют и активные культурные связи, добавил Александр Лукашенко. -0-

Лукашенко и Маргвелашвили подписали договор об основах сотрудничества между Беларусью и ГрузиейЛукашенко и Маргвелашвили подписали договор об основах сотрудничества между Беларусью и Грузией
В договоре закреплено намерение Беларуси и Грузии способствовать укреплению взаимодействия на всех уровнях и во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

Лукашенко: Беларусь и Грузия за последние годы сумели заново воссоздать двусторонние отношенияЛукашенко: Беларусь и Грузия за последние годы сумели заново воссоздать двусторонние отношения
"Мы действительно за последние два-три года немало сделали для того, чтобы не просто интенсифицировать наши отношения, а заново воссоздать их и заложить основу и фундамент, о чем вы сказали", - заявил белорусский лидер.

Маргвелашвили рассчитывает на новый импульс развития отношений с БеларусьюМаргвелашвили рассчитывает на новый импульс развития отношений с Беларусью
Президент Грузии поблагодарил главу белорусского государства за те форматы сотрудничества, которые разрабатываются и реализуются, начиная со времени первого официального визита Александра Лукашенко в Грузию в 2015 году.

Маргвелашвили: работая с белорусами, мы меняем жизнь рядовых гражданМаргвелашвили: работая с белорусами, мы меняем жизнь рядовых граждан
"Работая с белорусами, мы меняем жизнь рядовых граждан, и это имеет особое значение и особо воспринимается политиками. Спасибо за те годы дружбы и сотрудничества, которые мы провели вместе и которые увенчались значительными договорами и проектами", - заявил грузинский лидер.

"Вы меня приятно удивили" - Лукашенко подчеркивает заслугу грузинской стороны в успешном развитии отношений"Вы меня приятно удивили" - Лукашенко подчеркивает заслугу грузинской стороны в успешном развитии отношений
"Того, что наши грузинские коллеги так сработают, искренне признаюсь, я не ожидал. Поэтому я без лести вам говорю: вы меня приятно удивили, вы просто молодцы в этом плане, и, наверное, за вами большое будущее", - подчеркнул белорусский лидер.

"Еду сюда как домой" - Лукашенко подчеркивает особую дружбу между народами Беларуси и Грузии"Еду сюда как домой" - Лукашенко подчеркивает особую дружбу между народами Беларуси и Грузии
"Я действительно сюда еду как домой. Хоть и во второй раз. Но я чувствую, что здесь близкие нам люди", - сказал Президент.

Беларусь и Грузия готовят проект соглашения о взаимном признании документов об образовании
"Но сегодня в развитие мы подписали программу и готовим к рассмотрению проект соглашения о взаимном признании документов об образовании", - сказал министр образования Игорь Карпенко.

Лукашенко посетил коньячный завод в Тбилиси и продегустировал коньяк 125-летней выдержкиЛукашенко посетил коньячный завод в Тбилиси и продегустировал коньяк 125-летней выдержки
Главе белорусского государства подробно рассказали об истории предприятия, а также о различных тонкостях технологии производства коньяка и его правильного употребления.

Лукашенко подарил Маргвелашвили тракторЛукашенко подарил Маргвелашвили трактор
Как известно, Президент Грузии занимается сельским хозяйством на своем приусадебном участке, возделывает сад и огород. Он даже размещал в социальной сети фотоотчет о том, как из семян белорусского картофеля получил неплохой урожай.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси