ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Президент
18 июня 2019, 12:45

Беларусь стремится укреплять отношения с Египтом на принципах равноправия и доверия - Лукашенко

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь стремится укреплять отношения с Египтом на принципах равноправия и доверия. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня журналистам по итогам переговоров с Президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Египет был и остается для нас важным, надежным партнером в Африке и на Ближнем Востоке, - заявил Александр Лукашенко. - Наша страна стремится укреплять отношения с официальным Каиром на принципах равноправия, взаимного уважения и доверия. Мы выстроили свои отношения без всяких предварительных условий. У нас нет претензий ни по одному направлению к нашим египетским друзьям".

Итоги переговоров с Президентом Египта глава государства оценил как плодотворные. Он рассказал, что на встрече стороны обсудили современную геополитическую ситуацию, отметив схожесть подходов по важнейшим вопросам глобальной повестки дня.

Основное внимание Александр Лукашенко и Абдель Фаттах ас-Сиси уделили торгово-экономическим отношениям, проанализировав выполнение поручений, реализацию совместных проектов. "С уверенностью могу сказать о том, что наши договоренности выполняются. И белорусские, и египетские ведомства действительно прилагают усилия для реализации намеченного", - сказал Президент. Он подчеркнул, что с визитом Абдель Фаттаха ас-Сиси в Минск Беларусь и Египет переходят к новому этапу сотрудничества.

За последние два года белорусско-египетский товарооборот вырос почти в два раза и в 2018 году превысил $100 млн. Александр Лукашенко уверен, что у стран есть все возможности для роста этих показателей. "Мы стремимся прийти к более современным и многоплановым экономическим отношениям, чем просто обмен товарами. Заинтересованы в реализации комплексных проектов по продвижению белорусской высокотехнологичной продукции в Египет, в создании совместных предприятий с высокой степенью локализации и организацией сбыта производимой продукции не только в Египте, но и в третьих странах. Это взаимовыгодный вариант сотрудничества", - подчеркнул глава государства.

Беларусь также выступает за свободное перемещение товаров и поддерживает предложение египетской стороны о заключении соглашения о свободной торговле между странами ЕАЭС и Египтом.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси