ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
18 октября 2017, 15:47

Заседание трехсторонней контактной группы по Украине проходит в Минске

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины проходит в Минске. Такая информация размещена в твиттер-аккаунте Министерства иностранных дел Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Предыдущая встреча контактной группы прошла в белорусской столице 4 октября. Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик тогда заявил, что количество нарушений режима прекращения огня в зоне конфликта заметно ниже, чем до начала перемирия по случаю начала учебного года. "Благодаря последнему, а также "хлебному" перемирию, согласованному трехсторонней контактной группой в начале лета, с июня стабильно и заметно сокращается число жертв среди гражданского населения. Согласно данным ООН, в сентябре число гражданских жертв было самым низким за все время конфликта - двое убитых и 16 раненых", - констатировал он. Вместе с тем дипломат констатировал, что общая ситуация в зоне конфликта до сих пор не стабильна, поэтому трехсторонняя контактная группа и впредь будет прилагать все усилия для дальнейшего обеспечения режима бессрочного прекращения огня.

Экономическая подгруппа в прошлый раз обсуждала вопросы водоснабжения. Также речь шла о собственности физических и юридических лиц, возможности погашения задолженности бывшим работникам Украинской железной дороги в отдельных районах самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Гуманитарная подгруппа дискутировала по теме обмена удерживаемых лиц. На повестке рабочей группы по безопасности было обсуждение соблюдения режима прекращения огня, разведения сил и средств, отвода тяжелого вооружения, защиты объектов гражданской инфраструктуры и создания вокруг них так называемых зон безопасности.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси