ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
11 июля 2018, 15:48

Заседание ТКГ по урегулированию ситуации на востоке Украины проходит в Минске

Фото из архива
Фото из архива

11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины проходит в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси.

Ранее в белорусской столице прошла встреча рабочих подгрупп ТКГ.

На прошедшем заседании 27 июня было принято заявление в связи с началом уборки урожая. ТКГ при участии представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, отмечая важность обеспечения мира и спокойствия для населения в зоне конфликта, подтвердила полную приверженность всеобъемлющему, устойчивому и бессрочному режиму прекращения огня с 1 июля. Кроме того, в заявлении говорилось, что стороны подтверждают свою общую и твердую приверженность полному выполнению минских соглашений. Решение о прекращении огня было доведено до соответствующих высших структур.

На прошедших переговорах экономическая рабочая группа продолжала обсуждение дальнейших шагов по восстановлению и улучшению мобильной связи Vodafone-Ukraine в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Были затронуты вопросы, связанные с поставками воды в системах "Карбонит" и "Вода Донбасса", выплатами пенсий. Рабочая группа по гуманитарным вопросам обсуждала темы, связанные с обменом удерживаемыми и поиском пропавших без вести. Велась дискуссия и по вопросам улучшения условий пересечения линии соприкосновения, в частности возможности полноценного ремонта подхода к мосту в Станице Луганской. Политическая рабочая группа продолжила обсуждение имплементации формулы Штайнмайера, амнистии и модальности местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси