ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
08 июня 2016, 14:06

Путин прибыл в Минск для участия в III Форуме регионов Беларуси и России

Владимир Путин прибыл в Минск
Владимир Путин прибыл в Минск

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент России Владимир Путин прибыл в Беларусь для участия в III Форуме регионов Беларуси и России. Самолет российского лидера совершил посадку в Национальном аэропорту Минск, передает корреспондент БЕЛТА.

В аэропорту Владимира Путина встретил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

Как сообщала БЕЛТА со ссылкой на пресс-секретаря Президента Беларуси Наталью Эйсмонт, до участия в форуме президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин проведут встречу во Дворце Независимости, на которой обсудят белорусско-российское торгово-экономическое сотрудничество и другие актуальные вопросы двусторонних отношений. "Планируется, что особый акцент во время встречи будет сделан на мерах по преодолению снижения взаимного товарооборота на фоне экономической нестабильности в регионе и мире. Учитывая тесное торгово-экономическое сотрудничество двух стран как в рамках Союзного государства, так и Евразийского экономического союза, речь также пойдет об углублении интеграции, перспективах снятия отдельных ограничений во взаимной торговле", - заявила Наталья Эйсмонт.

Ожидается, что главы государств обсудят и ряд других вопросов, стоящих на повестке дня двусторонних отношений, международную повестку дня.

Как информировала пресс-служба Кремля, на встрече предполагается обсудить ход реализации решений, принятых на заседании Высшего государственного совета Союзного государства, состоявшегося в Минске 25 февраля, и другие актуальные вопросы российско-белорусских отношений. Планируется также обмен мнениями об итогах заседания Высшего Евразийского экономического совета, прошедшего в Астане 31 мая, и перспективах дальнейшего расширения интеграционного взаимодействия в Евразийском экономическом союзе.

После двусторонней встречи запланировано участие Александра Лукашенко и Владимира Путина в пленарном заседании III Форума регионов Беларуси и России, которое состоится во Дворце Республики. В этом году мероприятие посвящено социально-гуманитарным вопросам. Речь пойдет о необходимости дальнейшей унификации и сближения правовой базы Беларуси и России в социально-гуманитарной сфере, совместного противостояния внешним вызовам и угрозам, прежде всего экономического характера. Важное место в тематике форума отведено научному и научно-техническому сотрудничеству, формированию общего образовательного пространства, партнерства в сфере культуры.

Цель форума - расширение белорусско-российского регионального сотрудничества и содействие установлению прямых контактов между регионами, предприятиями и организациями в социально-экономической, научно-образовательной, культурно-гуманитарной и других сферах.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси