ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
11 октября 2017, 20:12

Путин: лидеры СНГ договорились активнее сотрудничать в вопросах торговли и безопасности

11 октября, Сочи /БЕЛТА-ТАСС/. Лидеры СНГ договорились активнее развивать взаимную торговлю и координировать свои подходы по вопросам внешней политики и в области безопасности. Об этом заявил президент России Владимир Путин по итогам заседания Совета глав государств СНГ.

"Условились предпринять дополнительные усилия по стимулированию взаимной торговли, объемы которой с начала года выросли на 25% до $75 млрд. Для этого, как представляется, следует активнее работать над гармонизацией норм и стандартов СНГ и ЕАЭС, выявлять и устранять барьеры на пути движения товаров и услуг", - добавил Владимир Путин.

Кроме того, лидеры СНГ договорились продолжать тесную координацию по вопросам внешней политики и в области безопасности. По словам российского президента, для этого были утверждены Концепция сотрудничества по борьбе с финансированием терроризма и Концепция противодействия коррупции.

По итогам обсуждения в узком и расширенном составах были перераспределены полномочия между Советом глав государств СНГ и Советом глав правительств СНГ. Теперь правительства будут заниматься большим кругом вопросов, а лидеры не будут отягощены текущими вопросами, смогут сосредоточиться на формулировании стратегии и ключевых направлений развития объединения. Кроме того, утверждены предложения Исполкома СНГ по дальнейшей оптимизации деятельности Экономического совета СНГ и Совета министров иностранных дел. Стороны договорились продлить еще на два года полномочия Сергея Лебедева на посту председателя Исполкома - исполнительного секретаря Содружества.

Будет продолжена практика проведения тематических годов на территории стран Содружества. "Завершается Год семьи, 2018 год станет Годом культуры, а 2019 год - Годом книги. 2020 год будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне", - добавил глава российского государства. По его словам, статус культурной столицы содружества в 2018 году перейдет от азербайджанского города Гянджи к армянскому Горису, а затем ими станут белорусский Брест и казахстанский Шымкент.

В завершение Владимир Путин напомнил, что председательство в СНГ с 1 января 2018 года переходит от России к Таджикистану.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси