ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
22 мая 2019, 12:10

Отношения между Беларусью и Грузией развиваются динамично - Кварацхелия

Валерий Кварацхелия. Фото из архива
Валерий Кварацхелия. Фото из архива

22 мая, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Отношения между Беларусью и Грузией развиваются динамично. Это отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Беларуси Валерий Кварацхелия сегодня на пресс-конференции, приуроченной ко Дню независимости Грузии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Посол подчеркнул, что в нынешнем году будет отмечаться 25-летие двусторонних дипломатических отношений, что является важной вехой для обеих стран. Дипломат акцентировал внимание на сложившихся хороших контактах между Беларусью и Грузией, что было подтверждено и состоявшимся в марте минувшего года официальным визитом главы белорусского государства в Тбилиси. По словам Валерия Кварацхелия, подписанные во время визита около 40 двусторонних документов реализуются и способствуют увеличению взаимного товарооборота.

Дипломат с сожалением констатировал, что пока белорусско-грузинский товарооборот невелик. Так, в 2018 году он составил около $87 млн, но в первом квартале текущего года товарооборот увеличился на 10% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Есть все основания для наращивания данного показателя, считает посол. При этом он обратил внимание, что двум сторонам предстоит поработать над логистикой взаимной доставки товаров. Ведь и цена товаров во многом зависит от этого фактора. "Если будем иметь хорошие цены, то и товарооборот увеличится", - заметил глава дипмиссии.

Наряду с этим Валерий Кварацхелия сказал, что прорабатываются и новые направления сотрудничества. В частности, речь идет о деревообработке, фармацевтике, медицине. Уже налажены обмены опытом работы в области здравоохранения. Также зачастую грузинские граждане приезжают в Беларусь оперироваться, воспользоваться услугами белорусской трансплантологии. Он также отметил, что создание совместной с Беларусью продукции для поставок в том числе на рынки третьих стран является перспективным направлением для двустороннего экономического сотрудничества.-0-

Посол Грузии констатирует отсутствие политических разногласий в отношениях с БеларусьюПосол Грузии констатирует отсутствие политических разногласий в отношениях с Беларусью
Дипломат подчеркнул, что грузинская сторона ценит поддержку Беларуси. По его мнению, взаимопонимание между государствами является важным фактором для развития сотрудничества.

Президент Грузии 21 июня посетит БеларусьПрезидент Грузии 21 июня посетит Беларусь
Президент Грузии Саломе Зурабишвили 21 июня посетит Беларусь для участия в открытии II Европейских игр.

Грузинский дом планируется открыть в Минске в августе
"Это будет своего рода выставка-магазин, где можно будет ознакомиться с грузинскими товарами, продегустировать их, купить", - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Беларуси Валерий Кварацхелия.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси