ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Политика
24 ноября 2017, 17:33

Общественные объединения проявляют большую активность на старте кампании по выборам в местные Советы

Лидия Ермошина. Фото из архива
Лидия Ермошина. Фото из архива

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Общественные объединения проявляют большую активность на первом этапе кампании по выборам депутатов местных Советов 28-го созыва - выдвижении представителей в территориальные избирательные комиссии, отметила в видеообращении на сайте ЦИК председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, сообщает БЕЛТА.

В частности, Лидия Ермошина отметила активность Федерации профсоюзов Беларуси, РОО "Белая Русь", Белорусского союза женщин, БРСМ. По данным ЦИК, доля представителей от этих и других общественных объединений составляет 36,7% среди общего числа выдвинувшихся. Что касается политических партий, то на их счету 1,4%. Больше всего своих представителей они выдвинули в Минскую городскую комиссию - здесь на их долю приходится 38%, комиссии областного звена - более 23% и в городские (городов областного подчинения) - 15%.

Территориальные избирательные комиссии должны быть образованы до 24 ноября включительно. В трехдневный срок будут избраны председатели, их заместители и секретари. К 29 ноября будут опубликованы границы избирательных округов.

Лидия Ермошина отметила, что всего депутаты местных Советов будут избираться по 1 309 административным территориальным единицам, столько же образуется территориальных избирательных комиссий. Всего в их состав, по данным ЦИК, выдвинуто 11 167 человек, в том числе 5,7 тыс. (51,3%) путем подачи заявлений, 1,2 тыс. (10,5%) - от трудовых коллективов.

Сроки выдвижения кандидатов - с 10 декабря 2017 по 8 января 2018 года включительно. Период предвыборной агитации продлится вплоть до 18 февраля.

Депутатом местного Совета может быть избран гражданин Беларуси, достигший 18 лет, если он не имеет судимости и проживает на территории соответствующей административной единицы или связан с ней в силу профессиональной деятельности. Также вправе выдвигаться граждане России, постоянно проживающие на территории Беларуси.

Местные выборы назначены на 18 февраля 2018 года.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси