ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Политика
22 февраля 2019, 11:56

МИД Беларуси выразил свою позицию о праворадикальной акции в польской Гайновке

Фото из архива
Фото из архива

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство иностранных дел Беларуси выразило свою позицию о праворадикальной акции в польской Гайновке, сообщает БЕЛТА.

Как известно, в Гайновке, месте компактного проживания этнических белорусов в Польше, несмотря на справедливое противодействие местных властей 23 февраля может состояться праворадикальная акция, так называемый марш памяти. В связи с этим начальник управления информации и цифровой дипломатии - пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз по просьбе корреспондента БЕЛТА прокомментировал данную ситуацию: "Мы воспринимаем эту информацию, мягко говоря, с большим сожалением. Особенно на фоне недавнего объективно значимого визита в Польшу нашей делегации под руководством председателя Совета Республики Национального собрания Михаила Мясниковича".

"Бандформирование под руководством военного преступника Ромуальда Райса, известного под псевдонимом Бурый, которого планируют прославлять националисты в ходе так называемого марша проклятых солдат, в 1946 году совершило кровавый рейд по Подляшью, в результате которого были сожжены пять деревень и убиты 79 мирных жителей края. Таких преступников нельзя отождествлять с борьбой за независимость Польши, их деятельность носит черты геноцида. По этой причине мы выступали и выступаем против глорификации и увековечивания памяти Ромуальда Райса и его солдат", - пояснил Анатолий Глаз.

Официальный представитель МИД убежден, что марш 23 февраля в городе, где компактно проживают этнические белорусы, в том числе потомки тех, кто погиб из-за Бурого, - это провокация, направленная на создание напряженности, конфликтов на национальной, религиозной и исторической почве между белорусами и поляками.

"Выражаем надежду, что представители властей и граждане Польши смогут дать подобным акциям должную оценку, выступить против их проведения и не допустить организации таких мероприятий в дальнейшем, запретив их на законодательном уровне", - подчеркнул Анатолий Глаз.-0-

Теги
Польша МИД
Топ-новости
Свежие новости Беларуси