ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
30 сентября 2016, 13:07

Беларусь привлекает Китай своей нацеленностью на экономическое развитие - российский эксперт

30 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь привлекает Китай своей нацеленностью на экономическое развитие. Такое мнение в беседе с журналистами высказал директор информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства Московского государственного университета Сергей Рекеда, комментируя визит Президента Беларуси в Китай, передает корреспондент БЕЛТА.

Эксперт отметил, что со стороны Китая заметен существенный интерес к Беларуси. Он считает, что во многом это связано в том числе и с геополитической ситуацией в Восточной Европе: на фоне украинских событий и милитаризации региона со стороны НАТО Беларусь здесь является зоной стабильности.

Сергей Рекеда считает, что Беларусь интересна для Китая с точки зрения вложения инвестиций и использования ее транзитного и транспортного потенциала. Он отметил, что пока Китай проявляет невысокий интерес к Евразийскому экономическому союзу и предпочитает развивать двусторонние отношения. "Но в дальнейшем эти усилия будут аккумулированы в формате ЕАЭС", - сказал эксперт.

Сергей Рекеда также отверг возможные опасения, связанные с тем, что развитие сотрудничества с такой мощной страной, как Китай, может привести к потере экономической независимости. "Пока мы не видим ни одного примера, чтобы Китай экономически кого-то подмял под себя, - заявил эксперт. - Нужно думать, прежде всего, об экономическом эффекте, а не о каких-то гипотетических страхах". -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси