ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Мнения
28 августа 2018, 12:18

Ты можешь на нас положиться!

29 октября 2018 года Всесоюзному Ленинскому коммунистическому союзу молодежи исполнится 100 лет. Знаменательный юбилей! Долгие десятилетия комсомол был самой массовой молодежной организацией в стране. Он изменил и наполнил яркими красками жизнь нескольких поколений. И даже сегодня в тех мальчишках и девчонках, которые много лет назад, волнуясь, получали свой комсомольский билет, продолжает бурлить неиссякаемый поток энергии, задора, рвения и искренних устремлений, заложенный в их сердца в юные годы. Мы решили узнать у комсомольцев, которые никогда уже не станут бывшими, о том, что для них значило и значит комсомольское движение.

Татьяна Михеева, заместитель генерального директора ОАО «Амкодор» (в прошлом – секретарь ЦК ЛКСМБ):

– Подбирая слова о том, что же для меня значит комсомол, почему-то сразу в голову приходят строки из песни: «Комсомол не просто возраст, комсомол  моя судьба». Все те люди, с которыми я работала, действительно это подтвердят. Потому что все, что было в те годы заложено, прожито, пройдено, всю жизнь дает результаты. По моему мнению, настоящий характер и сформировался в период комсомола. Смотрите: за день до 14-летия меня приняли в комсомол на бюро райкома. И после этого до 30 лет я была связана с комсомолом в той или иной своей деятельности.

Это судьба. И то, чем я сегодня занимаюсь, – мой опыт, знание людей, навыки... Люди-то не меняются! Поэтому и подходы, и формы работы, и приемы – это все из тех времен.

Конечно, храню и комсомольский, и партийный билет. Ни от одного из них я не отрекалась. Искренняя вера была характерна для большинства из нас. И я знаю, что никто из моих друзей билет не выбросил, не отрекся. Мы гордимся, что были комсомольцами.

В комсомоле была очень яркая жизнь. Я получила от этой работы гораздо больше, чем дала ей.

Владимир Прокопцов, генеральный директор Национального художественного музея (в прошлом – заведующий отделом культуры ЦК ЛКСМБ):

– Комсомол – это хорошая школа жизни, которую мне посчастливилось пройти и которая наложила серьезный отпечаток на мою дальнейшую работу.

Я всегда был очень активным. И так сложилось, что после окончания художественно-графического факультета Витебского государственного педагогического института имени С.М. Кирова в 1975 году мне предложили на выбор: остаться в Витебском обкоме комсомола или поехать работать в  город Лепель вторым секретарем Лепельского райкома комсомола. И я в свои 22 года все-таки выбрал Лепель. Кстати, позже я стал почетным гражданином этого города, каждый год туда приезжаю, выставки музейные привожу. Это значимое для меня место. Спустя время поступил в аспирантуру Института искусствоведения, этнографии и фольклора Академии наук. Проучился, защитил в Москве диссертацию, так как в Беларуси  на то время не было советов по искусствоведению. И после этого в 27 лет меня взяли сразу заведующим отделом культуры ЦК комсомола. 

Сегодня я все эти шаги вспоминаю с благодарностью, все уроки, полученные в то время, мне пригодились. Заметьте, все, кто прошел комсомол, стали успешными руководителями, бизнесменами. Даже известные поэты, писатели, артисты Беларуси вышли из этой творческой молодежи. Потому что комсомол отбирал лучших и туда шли лучшие. А дружба какая крепкая между нами! Мы  остались друзьями по сей день, что говорит о многом. Думаю, что комсомол оставил у всех яркий след. Я и комсомольский билет храню – как память. Это ведь часть истории, часть моей жизни. 

Александр Данилов, доктор социологических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси, заведующий кафедрой социологии факультета философии и социальных наук БГУ (заведующий отделом ЦК ЛКСМБ в 1987–1991 годах):

– Комсомол – это важная часть моей жизни.

Очень хорошо это движение характеризует такой момент: лидеров у нас не назначали, а выбирали – и это было правильно. Человеку нужно доверять. Но еще большая ответственность ложилась на плечи лидера. Поэтому и попадали в комсомол лучшие: трудяги, которые были примером для других.

Сейчас с уверенностью могу сказать, что комсомол был реальным элементом человеческого самоутверждения и роста. Причем постоянного. Потом, где бы я ни работал, все те качества, которые он помог мне раскрыть, очень помогали. Комсомол прежде всего воспитал во мне ответственность за людей, за свое дело – качества, которые с возрастом не утрачиваются.

Комсомол – уникальная школа, а друзья, комсомольское братство существуют и сейчас. Супруга тоже работала в комсомоле, вместе организовывали какие-то мероприятия, сплотились. И так 35 лет уже вместе и живем душа в душу. До сих пор храним и комсомольские билеты. Это не просто память – принадлежность к этому союзу была и остается с тобой на всю жизнь. 

Топ-новости
Свежие новости Беларуси