ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Мнения
04 октября 2017, 11:27
Оксана Коротких

Стоит рассмотреть вопрос о лишении коммерческих медцентров лицензий на прерывание беременности

Оксана Коротких
Оксана Коротких
Заведующая женской консультацией 37 поликлиники г. Минска

Стоит рассмотреть вопрос о лишении коммерческих медцентров лицензии на прерывание беременности, сообщила сегодня журналистам заведующая женской консультацией 37-й городской поликлиники Минска, главный акушер-гинеколог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Оксана Коротких, передает корреспондент БЕЛТА.

"Большое количество прерываний беременности делается в коммерческих медицинских центрах. Запретить аборты нельзя, но, может, стоит лишить коммерческие медцентры лицензии на проведение таких процедур", - отметила Оксана Коротких.

По ее мнению, прерывать беременность по желанию женщин необходимо только после предабортного консультирования. Как показывает статистика кабинетов психологической помощи беременным "За жизнь", около 14-16% женщин после беседы с гинекологами и психологами отказываются от первоначального решения.

"Будущая мама, увидев тест с двумя полосками, еще не успевает осознать случившееся, не говорит о своем положении близким и начинает пить таблетки, о чем после часто жалеет. А медикоментозное прерывание беременности также может иметь негативные последствия и осложнения. Предабортное консультирование позволяет более взвешенно подходить к такому важному в жизни решению. Частные центры не заинтересованы в этом", - считает Оксана Коротких.

Как отметила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович, женская общественность столицы поддерживает такую инициативу.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси