ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Мнения
11 октября 2017, 16:40
Марианна Щеткина

Нужно больше говорить об ответственном родительстве и значении семьи

Марианна Щеткина
Марианна Щеткина
Руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске

Нужно больше говорить об ответственном родительстве и значении семьи. Такое мнение высказала сегодня заместитель председателя Совета Республики, национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития, председатель общественного объединения "Белорусский союз женщин" Марианна Щеткина на втором городском форуме матерей "Матери столицы: поддержка малых и больших дел - весомый вклад в развитие города", передает корреспондент БЕЛТА.

"Нужно говорить как можно больше о значении семьи и об ответственном родительстве. Никогда мама не заменит папу и наоборот. Ребенку всегда нужны оба родителя. Не всегда получаются семьи, бывают разводы, не всегда и нужно эту семью сохранять. Но при этом ребенок не должен быть разменной монетой, предметом для шантажа. У ребенка должно быть понимание: пусть это не муж и жена, но это мама и папа. Все это в руках семьи. Семья - это красота. Она должна строиться осознано. Пусть детей будет пять, десять, или один-два, но они все должны быть желанными и счастливыми", - сказала Марианна Щеткина.

Также, по ее мнению, очень важно семье и школе работать в кооперации. "Мы знаем, что самое главное - воспитать: привить любовь к Родине, обществу, уважение к людям, солидарность поколений. Мы должны в семье формировать уважение к учителю. Сегодня этого нет, а должно быть. Нет более святой профессии, чем учитель, с которым наш ребенок проводит большую часть дня. Мы должны это формировать, чтобы эти люди работали с удовольствием. Каждый предметник в школе - это воспитатель, каждый взрослый, который находится рядом с ребенком, - воспитатель".

Марианна Щеткина акцентировала внимание на развитии инклюзивного образования, создании общих классов, в которых здоровые дети учатся бок о бок с детьми с особенностями в развитии. Но общество должно быть к этому готово, должно быть понимание в каждой отдельно взятой семье. "Если мы слышим о жестоком обращении детей к детям, животным - это ненормально. Любовь и доброта должны идти от семьи", - подчеркнула Марианна Щеткина.

Второй городской форум матерей проводится по инициативе Минской городской организации ОО "Белорусский союз женщин", ассоциации многодетных родителей Минска и при поддержке Мингорисполкома. Первая такая масштабная акция состоялась в 2006 году и завершила комплекс мероприятий Года матери.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси