ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Мнения
20 февраля 2019, 12:56
Михаил Мясникович

Назрела необходимость в формировании общего бюджета ЕАЭС для финансирования научных проектов

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович считает, что назрела необходимость сформировать общий бюджет или фонд Евразийского союза, за счет которого финансировать научные проекты. Такое мнение спикер высказал на расширенном заседании научно-консультативного совета по вопросам социально-экономического развития Беларуси при президиуме верхней палаты парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

Национальная экономика находится перед рядом серьезных вызовов в промышленной сфере, ответом на которые должны стать совместные региональные проекты, убежден Михаил Мясникович. "ЕАЭС без совместных компаний и проектов в сфере машиностроения, большой химии, электроники, фармакологии, биотехнологий, военно-промышленном комплексе не будет полноценно работать. Полагаю, что назрела необходимость сформировать общий бюджет или фонд Евразийского союза, за счет которого финансировать НИОКР и технико-экономическое обоснование прорывных проектов по аналогии с бюджетом Союзного государства, где более 50% средств выделяется на финансирование союзных программ", - сказал руководитель верхней палаты парламента.

Председатель Совета Республики убежден, что в ЕАЭС должны создаваться крупные инновационные проекты. Он отметил, что за три года работы Евразийская комиссия не предложила ни одного и даже не сформировано подходов в этом направлении. Между тем, по мнению спикера, крупные совместные акционерные компании явились бы мощным интеграционным цементирующим ядром Евразийского союза, имеющим общий интерес и бизнес.

На заседании научно-консультативного совета, которое проходит в БГУ, обсуждаются пути совершенствования научной, научно-технической и инновационной деятельности в стране. В дискуссии принимают участие члены Президиума Совета Республики, представители Государственного комитета по науке и технологиям, Национальной академии наук, Минобразования, Минфина, Минэкономики, руководители вузов, научных организаций, а также организаций реального сектора экономики.

По итогам заседания будут приняты рекомендации. В них обозначено, что информатизация, инвестиции, занятость, молодежь и экспорт должны считаться базовыми направлениями для совершенствования законодательства в сфере научной, научно-технической, инновационной и образовательной деятельности.

Участники заседания считают целесообразным утвердить единые приоритетные направления научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2021-2025 годы.

Предлагается продолжить совершенствование условий для развития инновационного молодежного предпринимательства, в том числе путем создания в ведущих научных организациях страны стартап-центров.

Научно-консультативный совет выступает за развитие механизмов стимулирования венчурного финансирования, создание дополнительных условий для привлечения частных инвесторов в инновационную сферу, сокращение количества административных процедур в отношении предпринимательской деятельности.

По мнению экспертов, в работе над поправками в Кодекс об образовании нужно уделить особое внимание нормам эффективной подготовки кадров для инновационных, экспортно ориентированных предприятий с учетом усиления практической направленности обучения, углубления взаимодействия с организациями-заказчиками.

Совет предлагает рассмотреть возможность создания системы среднесрочного и долгосрочного прогнозирования потребности в научных кадрах и специалистах высшей квалификации научно-инновационной сферы страны в целом и в разрезе отдельных отраслей экономики с учетом государственных научно-технических приоритетов.

Предлагается также провести мониторинг эффективности реализации модели "Университет 3.0" в части совершенствования образовательных программ высшего образования I и II ступени, дополнительного образования взрослых, создания и развития субъектов инновационной инфраструктуры для принятия решения о дальнейшем распространении этого опыта.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси