ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Мнения
02 февраля 2018, 15:42
Валерий Малашко

IT-технологии должны активнее внедряться в систему здравоохранения

Валерий Малашко
Валерий Малашко
Заместитель председателя Могилевского облисполкома

Переходу системы здравоохранения на IT-технологии в 2018 году необходимо уделить серьезное внимание, заявил сегодня на итоговой коллегии комитета по здравоохранению Мингорисполкома министр здравоохранения Валерий Малашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Минск в этом плане на карте страны выделяется в лучшую сторону, в городе много сделано по развитию электронного здравоохранения, но, к сожалению, скоординированной политики нет. Необходимо как минимум преодолеть "костность" медицинских работников в применении информационных технологий. Преимущества электронного здравоохранения в том, что пациент становится активным участником процесса, появляются новые формы взаимодействия", - отметил Валерий Малашко.

Он подчеркнул, что создание единого информационного пространства, которое объединит врачей, пациентов, учреждения, - одна из задач, поставленных перед отраслью сегодня. К II Европейским играм система здравоохранения столицы должна продемонстрировать не только высокий уровень оказания медицинской помощи, но и IT-возможности медицины.

Также, по мнению Валерия Малашко, в 2018 году необходимо сконцентрировать усилия на таких направлениях, как снижение уровня смертности от болезней системы кровообращения, повышение рождаемости, увеличение продолжительности жизни. Он считает целесообразным активизировать работу по предабортному консультированию. "Если в женских консультациях такая работа налажена, то в частных медцентрах можно констатировать ее полное отсутствие. Эти вопросы необходимо взять на контроль", - добавил он.

Кроме того, особое внимание Минздрав уделит совершенствованию первичного звена здравоохранения, поскольку именно на оказание помощи в поликлиниках от населения поступает наибольшее количество жалоб. Планируется продолжить переподготовку участковых терапевтов на врачей общей практики, дополнительные средства будут выделяться на оснащение врачебных кабинетов современным оборудованием. Повышению качества обслуживания должно поспособствовать введение института помощника врача.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси