ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Мнения
13 апреля 2018, 10:01
Михаил Орда

Для устойчивого развития строительного комплекса есть все предпосылки

Михаил Орда
Михаил Орда

Для устойчивого развития строительного комплекса есть все предпосылки. Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда на встрече с работниками ОАО "Стройтрест №8" в Бресте, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ФПБ.

На встрече поднимались некоторые проблемные вопросы в строительной сфере. Руководитель национального профцентра подчеркнул, что, несмотря на отрицательные показатели работы в прошлом году, у строителей есть перспективы и возможности для изменения ситуации. "Улучшение макроэкономической ситуации в стране, условий кредитования на рынке, снижение административных требований при организации работ дают определенные возможности для качественного роста строительного комплекса в целом и благосостояния работников в частности", - сказал Михаил Орда.

Председатель ФПБ обратил внимание и на такие проблемные вопросы, как нарушение сроков выплаты заработной платы, уровень оплаты труда в отрасли, отток профессиональных кадров, большая кредитная нагрузка и наличие дебиторской задолженности перед строительными организациями со стороны местных бюджетов. "Мы видим, что бывают ситуации, когда в том или ином регионе начинается строительство объектов без наличия необходимого финансирования. В результате вымываются оборотные средства строительных организаций, те вынуждены брать кредиты под большие проценты. В итоге проблемы нарастают как снежный ком. Это уже вопрос к планированию и организации работы на местах. Мы со своей стороны обращаемся к правительству, к местным органам власти, говоря о необходимости полных расчетов со строительными организациями", - сказал Михаил Орда.

В беседе с трудовым коллективом председатель ФПБ указал на необходимость постоянного повышения квалификации, так как от этого зависит профессионализм работников. "В условиях открытой экономики конкуренция на рынке услуг возрастает в разы, - подчеркнул Михаил Орда. - В этой ситуации необходимо искать новые подходы, внедрять современные технологии, строить дешевле и быстрее. А для того, чтобы мы могли предложить хорошее качество работ, большую производительность труда, надо постоянно повышать свою квалификацию".

В этой ситуации крайне нужны механизмы, которые бы стимулировали и нанимателей, и самих работников к организации постоянного обучения и повышения квалификации, подчеркнул председатель ФПБ. В связи с этим профсоюзы в переговорах с социальными партнерами настаивают на внесении в коллективные договоры положений о выделении средств на подготовку и переподготовку работников.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси