ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Мнения
16 мая 2018, 14:40
Ирина Костевич

Для человека важно быть услышанным

Ирина Костевич
Ирина Костевич
Председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Для человека важно высказаться и быть услышанным представителем органа власти. Таким мнением поделилась сегодня с корреспондентом БЕЛТА министр труда и социальной защиты Ирина Костевич по итогам приема граждан в Совмине.

На прием к министру записались около десятка человек, жизненные проблемы которых были связаны с разными аспектами занятости и социальной защиты. Для решения некоторых (не входящих в компетенцию Минтруда) требовалось просто ходатайство министра в другое ведомство. Были и так называемые записные жалобщики, и те, кому просто необходимо было выговориться, высказать свое мнение, гражданскую позицию. Каждому Ирина Костевич уделила внимание. "Зачастую человека просто нужно выслушать. Это то, в чем он нуждается больше всего", - заключила министр.

Ряд обращений был взят на личный контроль. Например, жительница Минска просила о помощи 19-летнему внуку, который был распределен после колледжа в ЗАО "Сивельга", но вскоре уволен за прогулы. С позиции бабушки к молодому человеку отнеслись чересчур сурово. Его вины женщина не отрицала, но подчеркнула, что ошибки молодого работника связаны с его юридической безграмотностью и максимализмом, а также безразличием со стороны руководства и трудового коллектива. Полгода парень находится в поисках работы, которые затрудняет запись в трудовой книжке "уволен по статье". Кроме того, он остался должен более Br2 тыс. за незавершенную отработку по распределению.

Ирина Костевич подчеркнула, что наниматель законодательства не нарушил, а молодому человеку необходимо понимать, что он уже взрослый и сам ответственен за свое будущее. Однако она согласилась, что нанимателю стоило бы согласовать увольнение с колледжем и в целом включать воспитательный момент в работе с молодыми кадрами. "Нужно помогать только вступившим во взрослую жизнь ребятам определяться в этой жизни, а не выкидывать на улицу, наказывая при этом родителей рублем", - отметила Ирина Костевич. Она пообещала взять на заметку кандидатуру парня, чтобы при наличии вакансий помочь с трудоустройством.

Двое работников экспортно ориентированного УП "Брэйк хайдроликс", производящего автозапчасти, просили решить вопрос с заработной платой. На счета предприятия с марта этого года наложен арест (из-за проблем с налогами). За март и апрель все сотрудники получили по 1,5 бюджета прожиточного минимума, благодаря чему удалось удерживать высококвалифицированных работников, хотя уволившихся много. Чтобы сохранить трудовой коллектив, проблему с выплатой зарплат нужно решать в числе первых. Ирина Костевич обещала рассмотреть его и поискать возможный выход.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси