ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Онлайн-конференция
29 октября 2019, 15:00

Совершенствования системы оплаты труда в бюджетной сфере

КОНФЕРЕНЦИЯ ЗАВЕРШЕНА

На вопросы, связанные с изменением условий оплаты труда работников бюджетных организаций с 1 января 2020 года, ответили эксперты.

Онлайн-конференция прошла одновременно на сайтах www.belta.by и www.mintrud.gov.by, каждый посетитель смог заранее или непосредственно во время проведения задать ее участникам вопросы по заявленной теме.

Участники:

Андрей Лобович Заместитель председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь
Татьяна Лукьянчикова Заместитель начальника управления оплаты труда в бюджетной сфере главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Вопросы конференции

Акименко Ольга Михайловна, г.Минск
Здравствуйте! Согласно п.2 указа Президента Республики Беларусь от 18 января 2019 года №27 работникам бюджетных организаций выплачивается надбавка за стаж работы в бюджетных организациях. В разъяснениях Министерства труда и социальной защиты по вопросам совершенствования оплаты труда работников бюджетных организаций от 9 апреля 2019 года говорится, что стаж работы по специальности (в отрасли) с 1 января 2020 года не учитывается. В связи с этим вопросы: с 1 января 2020 года для выплаты надбавки за стаж необходимо пересчитать всем работникам стаж с учетом работы в любой бюджетной организации независимо от отраслевой принадлежности (например, образование, здравоохранение) и занимаемой должности/профессии (например, учитель, уборщик служебных помещений) либо все-таки по занимаемой должности, но в любой бюджетной организации? Постановления Министерства труда от 12 января 2000 года №4 и Министерства образования от 31 октября 2002 года №45 будут отменены. Постановление Министерства труда и социальной защиты от 3 апреля 2018 года №40 позволяло по решению нанимателя засчитывать в стаж работы по специальности периоды работы в организациях независимо от формы собственности, характер работы в которых аналогичен обязанностям, выполняемым в бюджетной организации (учителя, руководители кружков и др.). В связи с новым подходом к исчислению стажа выполнение вышеуказанных работ уже не будет засчитываться в стаж работы в бюджетных организациях? Спасибо!
Лукьянчикова Татьяна

Согласно п.4 Инструкции о размерах и порядке осуществления стимулирующих (кроме премий) и компенсирующих выплат, предусмотренных законодательными актами и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты от 3 апреля 2019 года №13, для исчисления надбавки за стаж работы в бюджетных организациях в стаж работы засчитываются периоды работы в бюджетных организациях Республики Беларусь; в получающих субсидии организациях Республики Беларусь, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Данные периоды засчитываются независимо от отраслевой принадлежности указанных организаций и занимаемых работниками должностей служащих и профессий рабочих.

Периоды работы в коммерческих организациях, характер работы в которых аналогичен работе, выполняемой в бюджетной организации, в стаж работы в бюджетной организации не может быть засчитан.

При этом возможное снижение размеров отдельных выплат (например, надбавки за стаж работы в бюджетных организациях по сравнению с повышением тарифного оклада за работу по специальности) может быть компенсировано другими стимулирующими (компенсирующими) выплатами, которые будут устанавливаться на основании нормативных правовых актов соответствующих республиканских органов государственного управления.

В соответствии с п.12 указа №27 снижение размеров начисленной зарплаты работников бюджетных организаций (без премии), действовавших на момент введения новых условий оплаты труда, не допускается.

Ольга Олеговна, г.Ивацевичи
Какие выплаты предусмотрены для водителей?
Лукьянчикова Татьяна

На водителей бюджетных организаций распространяются выплаты, устанавливаемые законодательством в централизованных размерах для работников бюджетных организаций. Так, указом №27 определены надбавка за стаж работы в бюджетных организациях, премирование, материальная помощь, единовременная выплата на оздоровление; постановлениями Совета Министров - например, доплата за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни; Инструкцией о размерах и порядке осуществления стимулирующих (кроме премий) и компенсирующих выплат, предусмотренных законодательными актами и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты №13, - например, доплата за каждый час работы в ночное время, доплаты за совмещение профессий рабочих, расширение зон обслуживания (увеличение объема работы), исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Также для работников, в том числе для водителей, бюджетных организаций, подчиненных (входящих в состав) или относящихся к сфере (области деятельности) государственных органов, эти госорганы устанавливают перечни стимулирующих и компенсирующих выплат, а также размеры и порядок осуществления этих выплат при необходимости их единого регулирования.

Якубовская Н.С., г.Минск
По каким ставкам с 1 января 2020 года будет производиться почасовая оплата труда педагога, работающего по месту основой работы и выполняющего почасовую педработу, работающего по гражданско-правовым договорам?
Лукьянчикова Татьяна

Тарифные разряды, перечень стимулирующих и компенсирующих выплат педагогическим работникам бюджетных организаций, независимо от их ведомственной подчиненности, с 1 января 2020 года определены постановлением Министерства образования от 3 июня 2019 года №71. Порядок определения часовых окладов педагогических работников также относится к компетенции Министерства образования.

Обязательства, возникающие на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством (в том числе гражданско-правовых договоров), не регулируются нормами трудового законодательства.

Каверина Светлана Ивановна, г.Клецк
Какой разряд устанавливается водителям в новых условиях оплаты? Сейчас их коэффициенты к тарифной ставке первого разряда зависят от объема двигателя автомобиля.
Лукьянчикова Татьяна

С учетом тарифно-квалификационной характеристики профессии рабочего "водитель автомобиля", содержащейся в выпуске 52 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденном постановлением Минтруда и соцзащиты от 25 ноября 2003 года №147, водителям автомобилей следует присвоить в установленном порядке необходимые разряды в соответствии с выполняемой работой (в зависимости от того, к какой категории относится управляемое ими механическое транспортное средство).

С 1 января 2020 года водителям автомобилей устанавливается кратный размер базовой ставки по таблице 3 приложения к постановлению Минтруда и соцзащиты от 3 апреля 2019 года №13 в зависимости от разряда, соответствующего выполняемой работе, согласно характеристике работ по данной профессии.

Савченко Дина Борисовна, г. Гродно
Размер стимулирующей надбавки будет устанавливаться нанимателем, она будет являться и рычагом, который не позволит снизить уровень выплачиваемой заработной платы. До какого времени ее можно не пересматривать?
Лобович Андрей

В соответствии с пунктом 12 указа №27 при совершенствовании системы оплаты труда не допускается снижение размеров начисленной заработной платы работников бюджетных организаций (без премии), действовавших на момент введения новых условий оплаты труда.

В дальнейшем размеры стимулирующих выплат определяются в соответствии с положением, утвержденным руководителем организации.

Гришко Дмитрий Васильевич, г. Витебск
В настоящее время в некоторых организациях за работу в отрасли по коллективному договору дается день к отпуску. Стаж работы по специальности (в отрасли) с 1 января 2020 года учитываться не будет. Будет ли нарушением, если эта норма останется в коллективном договоре?
Лобович Андрей

В соответствии со статьей 159 Трудового кодекса работникам, имеющим продолжительный стаж работы в одной организации, отрасли, наниматель может устанавливать дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы до 3 календарных дней. Порядок, условия предоставления и продолжительность этого отпуска определяются коллективным или трудовым договором, нанимателем.

При установлении порядка и условий предоставления дополнительного отпуска за стаж работы в отрасли полагаем целесообразным в локальном правовом акте организации определить конкретный порядок исчисления указанного стажа (какие периоды и в каких организациях учитываются).

Варяг Галина Петровна, г. Минск
Остаются ли выплаты материальной помощи согласно коллективному договору на рождение ребенка, к юбилейным датам, в связи со смертью работника или близких родственников?
Лобович Андрей

Указом №27 определено, что размеры, порядок и условия оказания материальной помощи определяются согласно положениям, утверждаемым руководителями бюджетных организаций. При этом установлено, что материальная помощь, как правило, оказывается в связи с непредвиденными материальными затруднениями. Таким образом, в положении об оказании материальной помощи, утвержденном руководителем бюджетной организации, могут быть предусмотрены и иные основания оказания материальной помощи.

Калинина Татьяна Петровна, г. Жодино
Пункт 5 указа №27 гласит: "На выплату заработной платы, осуществление единовременной выплаты на оздоровление и оказание материальной помощи направляются средства, предусматриваемые в соответствующих бюджетах, средства, получаемые от осуществления приносящей доходы деятельности, а также средства из иных источников, не запрещенных законодательством, если иное не установлено Президентом РБ". Средства на оказание материальной помощи в размере 0,3 среднемесячной суммы окладов устанавливаются за счет всех источников или за счет средств внебюджета этот размер можно увеличить?
Лукьянчикова Татьяна

Указом №27 установлен конкретный размер средств, которые ежегодно можно направлять на оказание материальной помощи - 0,3 среднемесячной суммы окладов работников, независимо от источников их финансирования. То есть увеличивать установленный указом размер средств, направляемых на материальную помощь, нельзя. При этом на материальную помощь работников, содержащихся за счет бюджета, направляются средства бюджета в размере 0,3 среднемесячной суммы окладов этих работников, а на материальную помощь работников, содержащихся за счет внебюджета, направляются внебюджетные средства в размере 0,3 среднемесячной суммы окладов этих работников.

Павловская Анна Вячеславовна, г. Мозырь
Может ли руководитель бюджетной организации определять какие-либо стимулирующие и компенсирующие выплаты дополнительно к тем, что установлены государственным органом?
Лобович Андрей

Руководитель бюджетной организации, подчиненной и (или) входящей в состав (систему) соответствующих государственных органов, а также бюджетной организации, подчиненной местным исполнительным и распорядительным органам, относящейся к сфере (области) деятельности соответствующих государственных органов, не может определять стимулирующие и компенсирующие выплаты дополнительно к тем, что установлены вышестоящим государственным органом.

Пунктом 10 указа №27 установлено, что руководители таких бюджетных организаций определяют только размеры и порядок осуществления стимулирующих и компенсирующих выплат работникам этих бюджетных организаций, если указанные размеры и порядок не определены государственными органами, в подчинении которых они находятся (или относятся к их сфере (области) деятельности).

Ванюшкина Антонина Михайловна, г. Чериков
Указом №27 определено, что работникам бюджетных организаций выплачивается надбавка за стаж работы в бюджетных организациях. Будет ли устанавливаться эта надбавка внешнему совместителю бюджетной организации, если его основное рабочее место - в организации, не являющейся бюджетной?
Лобович Андрей

Да. Согласно нормам главы 32 Трудового кодекса совместительство - это выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора.

Следовательно, период работы по совместительству в бюджетной организации относится к периоду работы в бюджетной организации и работающему на условиях совместительства устанавливается надбавка за стаж работы в бюджетных организациях. При этом надбавка за стаж работы в бюджетных организациях будет выплачиваться пропорционально отработанному времени.

Козловский Максим Викторович, г.Кобрин
Какой тарифный разряд установить с 1 января 2020 года старшему кассиру?
Лукьянчикова Татьяна

Частью 2 пункта 5 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты от 2 января 2012 года №1, определено, что наименование производной должности "старший" предусматривается для должностей специалистов (код категории - 2), по которым не установлено квалификационное категорирование. Выпуск 1 ЕКСД содержит квалификационную характеристику по должности служащего "кассир" (код категории - 3). Следовательно, применение производной "старший" для должности "кассир" не допускается.

Другим служащим, должности которых являются общими для всех видов экономической деятельности, в том числе кассиру, с 1 января 2020 года устанавливается 2-й тарифный разряд.

Петрова Ирина Владимировна, г.Береза
Я работаю инспектором по кадрам в учреждении образования. Возможно ли обращение в Министерство труда и социальной защиты по вопросу определения статуса конкретной организации (бюджетная или нет)?
Лукьянчикова Татьяна

Постановлением Минтруда и соцзащиты №13 утверждена Инструкция о размерах и порядке стимулирующих (кроме премий) и компенсирующих выплат, предусмотренных законодательными актами и постановлениями Совета Министров, которой определен порядок исчисления надбавки за стаж работы в бюджетных организациях. Пунктом 8 этого документа предусмотрен порядок получения сведений о статусе организаций для зачета (незачета) периодов работы конкретным работникам в стаж работы в бюджетных организациях. При возникновении споров, связанных с определением стажа работы в бюджетных организациях, они рассматриваются в судебном порядке (пункт 11 инструкции).

Минтруда и соцзащиты не уполномочено и не обладает информацией для отнесения организаций к бюджетным. Такую информацию могут иметь государственные органы, в подчинении которых находятся или находились организации, местные исполнительные и распорядительные органы по месту расположения организаций. В Минтруда и соцзащиты могут направляться запросы по статусу организаций, находящихся в подчинении только этого министерства.

Больше результатов
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси