ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Онлайн-конференция
22 января 2018, 14:30

Местные выборы-2018

КОНФЕРЕНЦИЯ ЗАВЕРШЕНА

Выборы с местные Советы депутатов пройдут в Беларуси 18 февраля 2018 года. 18 января завершилась регистрация кандидатов. Сразу после регистрации кандидаты могут приступать к агитации: выступать в СМИ, проводить митинги и пикеты, знакомить избирателей со своими программами. Во время онлайн-конференции председатель ЦИК озвучила итоги регистрации кандидатов в депутаты, рассказала об особенностях нынешней избирательной кампании, ответила на вопросы избирателей.

Участники:

Лидия Ермошина

Вопросы конференции

Корр. БЕЛТА
На прошлой неделе в Беларуси завершилась регистрация кандидатов в депутаты местных Советов. Сколько человек на данный момент уже получили удостоверения? В каких округах сложился наибольший конкурс, есть ли безальтернативные?
Ермошина Лидия Михайловна

Было выдвинуто 22 712 кандидатов, осталось на данный момент 22 278. Из числа выбывших 123 человека отозвали свои кандидатуры добровольно и 311 (1,37%) - это отказы в регистрации. Такова картина на данный момент, конечно, она будет меняться: кто-то будет участвовать, кто-то будет отзываться. Что касается безальтернативных округов, то по селу, районам и городам сказать не могу. Такая статистика не собирается, невозможно из 18 тыс. вычленить количество безальтернативных округов. По селу большая часть округов безальтернативные, там не много альтернативы.

Что до Советов самого высокого уровня - областных, то в Брестском регионе семь безальтернативных округов, или 12,3%, в Витебской области - 22 (36,7%), Гомельской - 3 (5%), Гродненской - 40 (66,7%). В Минской области три безальтернативных округа, что составляет 5%, а в Могилевской нет ни одного. Причем там есть округа с высокой альтернативой. Средний конкурс - чуть менее трех кандидатов на место.

В Минске, естественно, везде есть альтернатива. Здесь в среднем на одно место претендуют более 4 человек. Если говорить о столичных округах, где более всего кандидатов, то самые крупные в этом плане Академический №48 Первомайского района и Кальварийский №38 во Фрунзенском районе. Здесь баллотируется по 8 кандидатов. Далее следуют Старовиленский округ №41 по Центральному району - семь кандидатов. По шесть человек претендуют на депутатский мандат в Плехановском, Железнодорожном, Сухаревском и т.д.

Кирилл, Минск
Можем ли мы в перспективе перейти к сбору подписей на планшетах, заменив ими традиционные бумажные носители?
Ермошина Лидия Михайловна

Нет, конечно. Во-первых, каким образом будут ставиться подписи избирателя на планшете? Не все же избиратели будут обладать правом электронной подписи. Во-вторых, возможны любые манипуляции. Я думаю, это самая ненадежная форма, ведь электронные данные всегда можно уничтожить. Причем не сознательно, а с помощью случайного вируса.

Илья Ступица, Воронеж, Россия
Несколько лет назад вы говорили о том, что в Беларуси может быть внедрено голосование по почте для избирателей, которые проживают за рубежом. Удалось ли продвинуться в этом вопросе?
Ермошина Лидия Михайловна

Мы никогда не думали о том, что почта будет задействована для организации голосования. Потому что она ставит под угрозу тайну волеизъявления. Конверт всегда имеет данные об избирателе, бюллетень тоже. Кстати, Соединенные Штаты Америки используют для граждан, находящихся за рубежом, голосование по электронной почте. И они сознают, что здесь имеет место нарушение тайны волеизъявления, но отмечают, что, если избиратель идет сознательно, то это его проблема. Что касается вообще голосования по почте за рубежом, я знаю, что эти запечатанные конверты, опущенные в почтовый ящик, все равно доставляются на какой-то участок, где вскрываются. Тут нет экономии. Наоборот, нужно создавать очень много условий, чтобы сохранить тайну волеизъявления.

О переходе на электронное голосование у нас вообще пока речь не идет. Нам бы перейти хотя бы к электронному регистру избирателей, тогда уже можно думать о цифровизации дальше.

Михаил, Гродно
Как вы считаете, насколько целесообразно организовывать онлайн-трансляции с избирательных участков? Будет ли такая практика внедряться в Беларуси?
Ермошина Лидия Михайловна

Не вижу смысла. Если в течение дня и потом вести трансляцию, то эффект значительно меньше тех средств, которые на это тратятся. По сути дела, смотрит эти новости с участков очень узкий круг лиц. Например, те, кто связан с медийным пространством. Установить возможную фальсификацию с помощью онлайн-трансляции невозможно, ибо общий план участка не дает оценить то, что происходит конкретно за столом. Видна только последовательность действий избирательной комиссии, но детали уходят из онлайн-трансляции. А ведь в деталях вся суть. И разве будет кто-то онлайн считать количество людей, посетивших участок? У нас для этого есть наблюдатели.

Чеслав Богатко
Согласно календарю выборов и референдумов, опубликованному на сайте Центризбиркома, президентские и парламентские выборы должны пройти в 2020 году. Вы уже говорили, что одну из этих избирательных кампаний целесообразно проводить в ноябре 2019 года. Когда станет известно, какие именно выборы в Беларуси состоятся раньше?
Ермошина Лидия Михайловна

Я думаю, вполне возможно, что за год это будет известно. По крайней мере, надо же бюджет составлять и вносить туда смету расходов.

Алексей, Минск
Лидия Михайловна, здравствуйте! Скажите, решать, какие именно выборы, президентские или парламентские, пройдут в 2019 году будет лично президент? Готовите ли вы, все-таки, свои предложения по этому поводу? Спасибо.
Ермошина Лидия Михайловна

Дело в том, что вопрос назначения выборов Президента - это вопрос парламента, а вопрос назначения выборов в парламент - это вопрос президента. Это может осуществляться путем совместных консультаций руководства парламента с главой государства.

Степан Девятков
Лидия Михайловна, можете ли вы описать портрет среднестатистического кандидата в депутаты местных Советов 28-го созыва? Много ли среди тех, кто претендует на депутатский мандат, молодежи? Как вы считаете, насколько полезна эта школа для будущих политиков?
Ермошина Лидия Михайловна

В абсолютных цифрах молодежи до 30 лет среди кандидатов в депутаты 1 169 человек, или 5,25%. Граждан России - 32 человека, депутатов действующего созыва - более 10 тыс. (46,5%), женщин - почти 11 тыс. (около 50%).

Если говорить о молодежи, то я считаю такую школу для них полезной. Более того, думаю, что облик молодого кандидата привлекателен для избирателя. Пожилые люди очень позитивно относятся к молодым руководителям, депутатам, не говоря уже о молодежи. Надеюсь, что именно участие молодых кандидатов в депутаты подтянет явку избирателей из числа их сверстников.

Божедом А.В.
Недавно стало известно, что американские дипломаты выразили желание участвовать в мониторинге местных выборов в Беларуси. Есть ли интерес со стороны представителей дипмиссий других государств? Как вы оцениваете активность национальных наблюдателей?
Ермошина Лидия Михайловна

Интерес есть. Уже поданы заявки от посольства Российской Федерации, посольства Франции и посольства Великобритании. Думаю, что очередь и за другими посольствами. Интересовались, кстати, выборами и, возможно, тоже подадут заявки представители посольства Китая в нашей стране. Какое-то определенное количество наблюдателей будет, но они все краткосрочные и будут работать в период голосования. К вечеру мы получим сведения о национальных наблюдателях. Только в Центральной комиссии уже аккредитовано 10 человек. Во все остальные они придут и будут подавать документы перед началом досрочного голосования, тогда у нас наблюдается резкое оживление. А так они есть во всех областных комиссиях, в территориальных комиссиях городов их немало.

Международные наблюдатели могут свободно выбирать участки для наблюдения, они нам об этом не докладывают.

Артем Волощик, Орша
После регистрации стартует, пожалуй, самый яркий этап любой избирательной кампании - предвыборная агитация. На местных выборах он обычно проходит не столь оживленно, как на парламентских и тем более президентских. Тем не менее поделитесь своими ожиданиями и наблюдениями, насколько активно будут вести агитацию кандидаты в депутаты местных Советов?
Ермошина Лидия Михайловна

Там, где округа безальтернативные, агитации, скорее всего, вообще никакой не будет. Она будет проходить в городах областного подчинения и Минске. Могу сказать, что созданы очень хорошие условия для ведения предвыборной агитации в Минске. Некоторые маленькие города и районы подготовили весьма прогрессивные решения, предоставив достаточно много мест для ведения предвыборной агитации. Агитировать можно абсолютно бесплатно - главное, иметь сторонников. Хорошо, если кандидат в депутаты опирается на крупное общественное объединение. Еще на первых этапах избирательной кампании можно было видеть пикеты "Белой Руси", БРСМ, Компартии. Думаю, эти пикеты продолжатся. Есть и пикеты оппозиции.

Корр. БЕЛТА
В интервью нашему агентству вы рассказали, что 22 января должна состояться встреча со специальным представителем Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Восточной Европе, главой делегации парламента Швеции в ПА ОБСЕ Кентом Харстедом. Какие вопросы были обсуждены? Были ли затронуты возможные изменения избирательного законодательства с учетом рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ. Возможно ли в принципе внесение каких-либо изменений с учетом того, что в Беларуси избирательные кампании будут проводиться, по всей видимости, и в 2019-м, и в 2020 году?
Ермошина Лидия Михайловна

Действительно, сегодня состоялся визит господина Харстеда, и именно в Центральную комиссию. Разумеется, его прежде всего интересовали возможные измерения избирательного законодательства на основе рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ. Но пока мы не готовы предоставить такую информацию, потому что ЦИК не обладает законодательной инициативой, наше предложение в отношении рекомендаций ОБСЕ пока находится на рассмотрении главы государства. Мы не знаем объем поручений, которые получим в ходе рассмотрения предложения по изменению законодательства, и какими они будут. Возможно ли изменить закон? Разумеется! Законы рекомендуется менять за полгода до выборов или за год. Но если говорить о переносе выборов на более ранние сроки - до начала избирательной кампании, то есть более полутора лет. На данный момент поручений таких нет. Но я уверена, что это не отказ от изменения закона, а просто обдумывание ситуации, стратегии, которую определяет глава государства.

Елизавета, Борисов
Кандидаты в депутаты местных Советов могут создавать избирательные фонды для финансирования своей предвыборной агитации. Насколько активно пользуются претенденты на депутатский мандат такой возможностью, учитывая, что местные выборы, как правило, проходят более спокойно по сравнению с другими избирательными кампаниями?
Ермошина Лидия Михайловна

Не думаю, что в сельской местности либо в безальтернативных округах кандидаты будут заводить свои избирательные фонды. На данный момент открыт 241 счет для сбора средств. Больше всего их в Минске - 89. Здесь, наверное, каждый третий кандидат открыл свой счет, даже более. В Могилевской области пока только 9 счетов, в Минской - 45, в Гродненской - 8, в Гомельской - 42 счета. В Витебской и Брестской областях их открыто 10 и 38 соответственно. При этом, отмечу, счета открывают не только претенденты на места в облсоветах. Например, в Брестской области из 38 счетов 29, то есть подавляющее большинство, открыли кандидаты в депутаты Брестского городского Совета. А среди кандидатов в депутаты Витебского горсовета это сделал только один человек. В Гомельской области больше всего счетов - 24 - открыли претенденты на места в Гомельский районный Совет. Значит, тут конкурс будет острее.

Кандидаты только начинают открывать счета. Возможно, они рассчитывают на ведение бесплатной предвыборной кампании, опираясь целиком на свои команды и на общественные объединения, которые их поддерживают.

Филоненко Т.М., Минск
Много ли поступает жалоб от участников избирательной кампании? На что чаще всего жалуются в избирательные комиссии, ЦИК, часто ли подтверждаются жалобы?
Ермошина Лидия Михайловна

Давайте не будем забывать, что очень многие жалобы мы не рассматриваем, а отправляем в территориальные избирательные комиссии, потому что именно они здесь являются основными. Поэтому говорить бесспорно, что они подтверждаются либо не подтверждаются, я не могу. Вместе с тем могу сказать, что в период с 16 ноября (т.е. с начала избирательной кампании) по 22 января в Центральную комиссию поступали и устные, и письменные жалобы. Письменных жалоб поступило 90, еще 298 - это устные обращения по разным вопросам. Если проанализировать последние обращения, которые поступили за последние 10 дней в Центральную комиссию, многие письменные, в принципе, дублируют устные. Например, это жалобы на неточность списков избирателей, хотя они еще только уточняются. Поступила жалоба на то, что во время пикета был задержан кандидат. Оказалось, что этого кандидата вместе с гражданином, затеявшим ссору, препроводили в опорный пункт милиции для написания объяснительных, через 10 минут оба были отпущены.

Есть жалоба, что одна из районных комиссий не дает гражданину, который выдвигался кандидатом и которому было отказано, для ознакомления материалы об отказе в регистрации. Комиссия утверждает, что материалы были даны для ознакомления, но гражданин просит отснять копии, на что не имеет права (и в чем ему отказано). Поэтому здесь всегда есть своя правда, у той или другой стороны.

Вопросы возникают по проверкам деклараций о доходах, по конфликту интересов - может ли доверенное лицо кандидата быть председателем участковой комиссии. Спрашивают также, какие сведения будут отражены в информационных материалах, надо ли давать сведения о давно погашенной судимости, как проголосовать гражданину Российской Федерации. Кроме того, поступают различные вопросы по правильности заполнения подписных листов, по обжалованию в отказе регистрации, по изготовлению агитационных материалов. Есть кандидаты, которые не хотят заводить личные финансовые счета (фонды), а пытаются доказать, что могут у себя на домашнем принтере изготовить какое-то количество печатных материалов, листовок и раздавать их избирателям. Т.е. это нормальные рабочие вопросы, которые разрешаются. Выдается консультация либо вопрос направляется в нижестоящую комиссию для того, чтобы они провели проверку и вынесли решение.

Больше результатов
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси