ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
15 сентября 2015, 09:41

БЖД проведет в начале октября презентацию возможностей транспортно-логистического центра "Колядичи"

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская железная дорога проведет в начале октября презентацию возможностей транспортно-логистического центра "Колядичи", сообщили БЕЛТА в пресс-службе БЖД.

"Белорусская железная дорога на городской товарной станции Колядичи 8 октября организует презентацию возможностей данного транспортно-логистического центра как "сухого порта" в обеспечении перевозок внешнеторговых грузов. Мероприятие предусмотрено в рамках программы Белорусской транспортной недели, которая пройдет в Минске с 6 по 8 октября, и организовано для участников выставки, а также для представителей китайских бизнес-кругов", - пояснили в БЖД.

Специалисты пресс-службы отметили, Белорусская железная дорога, учитывая масштабность начатого Китаем трансконтинентального проекта "Новый шелковый путь", заинтересована в расширении транспортной сети от Тихого океана до Балтийского моря, создании торгового коридора для прямых поставок товаров с востока на запад и обратно. В настоящее время в сообщении Китай–Западная Европа–Китай по Белорусской железной дороге курсирует восемь контейнерных поездов в сообщении с Германией, Польшей, Чехией и Литвой.

В БЖД напомнили, что логистический центр "Колядичи" входит в структуру государственного предприятия "БТЛЦ" Белорусской железной дороги и является основным терминалом по переработке крупнотоннажных контейнеров, тяжеловесных и тарно-штучных грузов. Здесь осуществляется обработка и перевалка грузов в регионы Беларуси, а также в страны СНГ, Балтии и дальнее зарубежье с использованием возможностей железнодорожного и автомобильного транспорта. "Работа на терминале организована по технологии "сухого порта", где единый технологический процесс объединяет склады, сооружения вспомогательного назначения, автомобильные и железнодорожные подъездные пути, открытые площадки для хранения контейнеров. Это значительно расширяет возможности и упрощает осуществление грузоперевозок для участников внешнеэкономической деятельности, территориально расположенных на значительном удалении от портов, и благотворно сказывается на функционировании всей транспортно-логистической инфраструктуры", - подчеркнули в пресс-службе.

В пресс-службе также отметили, что бесспорным преимуществом государственного предприятия "БТЛЦ" является статус оператора контейнерных поездов. "По результатам 6 месяцев текущего года данными поездами в сообщении Китай–Западная Европа–Китай было перевезено более 2400 контейнера ДФЭ. Время следования маршрутных контейнерных поездов по Белорусской железной дороге от станции Красное (госграница с Россией) до Бреста составляет менее 12 часов, маршрутная скорость соответственно достигает 1400 км/сутки с минимальной стоянкой на станциях. В результате совершенствования технологии обработки организованных поездов с максимальным применением параллельности выполнения технологических операций в Брестском железнодорожном узле сокращено время обработки с 36 до 10 часов при перегрузе и до 6 часов без перегруза", - сообщили в БЖД.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси