ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
06 июня 2016, 08:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 5 июня

Беларусь и Куба отмечают высокий уровень доверия и традиционно дружественный характер отношений.

Беларусь установила дипломатические отношения с Федерацией Сент-Китс и Невис, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел.

Взаимодействие Гродненской области и китайской провинции Ганьсу является образцовым примером межрегионального сотрудничества. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Цуй Цимин.

Более 120 тыс. человек посетили первый день XI Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно, сообщил председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 6 июня

С 17.00 до 18.00 состоится торжественная церемония открытия фестиваля региональных телекомпаний Беларуси и России "Образ времени". Демонстрация работ конкурса региональных телепроектов, награждение победителей и лауреатов конкурса региональных телепроектов "Образ времени" (Институт журналистики Белорусского государственного университета, ул. Кальварийская, 9, телевизионный павильон телецентра БГУ, 7-й этаж).

В Национальной библиотеке Беларуси состоятся торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Постоянным комитетом Союзного государства и Национальной библиотекой Беларуси, открытие выставки "Союзное государство Беларуси и России" и круглый стол "500-летие белорусского и восточнославянского книгопечатания. Франциск Скорина и Симеон Полоцкий".

В 14.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция о начале в Беларуси проекта "Браславский район - первый климатически нейтральный муниципалитет в Беларуси", финансируемого Евросоюзом.

Online-видеобрифинг: "О проектах Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь" (Гридюшко Владимир Павлович - генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь) пройдет на сайтах www.soyuz.by, www.bpc.by. Начало в 12.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 7 июня

105 лет назад родился (1911, Украина) Бельченко Петр Саввич, участник партизанского движения на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. С 1941 г. в Красной Армии: командир отдельной автороты, инженер по ремонту и эксплуатации отдельного автополка, инженер-капитан. Погиб в 1944 г. при выполнении боевого задания.

105 лет назад родился (1911, д.Судники Витебского р-на) Сурганов Федор Анисимович, государственный и партийный деятель Беларуси, один из организаторов и руководителей комсомольского подполья и партизанского движения в Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Умер в 1976 г. Его именем названа улица в г.Минске.

95 лет назад родилась (1921, г.Жлобин Гомельской обл.) Жуковская Зоя Иосифовна, белорусский ученый в области теплоэнергетики, доктор технических наук (1972). Работала в Институте тепло- и массообмена АН Беларуси, в Центральном НИИ комплексного использования водных ресурсов в Минске. Автор научных работ по теплоэнергообеспечению промышленных предприятий и производственных процессов, технико-экономическим показателям тепловых установок и газообеспечивающих систем.

75 лет назад родилась (1941, Украина) Суркова Лариса Константиновна, белорусский ученый в области пульмонологии, доктор медицинских наук (1997). Автор научных работ по патоморфозу, патогенезу, морфологии, иммунопатологии туберкулеза и др.

70 лет назад родился (1946, г.Гомель) Жарин Геннадий Лаврентьевич, белорусский художник. Работал преимущественно в монументальной живописи. Автор витражей и станковых работ. Умер в 2014 г.

65 лет назад родился (1951, г.Логойск Минской обл.) Альберс Юрий Юрьевич, белорусский тренер (биатлон), мастер спорта СССР по биатлону (1974), заслуженный тренер Беларуси (1989). Судья международной категории (1997).

205 лет назад родился (1811-1870) Симпсон Джеймс Янг, шотландский акушер, хирург. В 1847 г. провел первую операцию под хлороформным усыплением.

45 лет назад (1971) создана первая советская орбитальная пилотируемая научная станция "Салют" путем стыковки станции "Салют" и транспортного корабля "Союз-11".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси