ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
29 марта 2024, 17:47

Хотите узнать, как и где жил Колас? Четыре важных места, которые можно объехать за день

Впереди выходные, синоптики обещают хорошую погоду, а это значит, что можно планировать путешествие. Предлагаем вам присмотреться к приятному маршруту одного дня по коласовским местам: Акинчицы - Альбуть - Смольня - Ласток.

Столбцовский район Минской области - малая родина легендарного песняра белорусского народа Якуба Коласа. Здесь находится филиал Государственного литературно-мемориального музея его имени - комплекс "Николаевщина", объединяющий Акинчицы, Альбуть, Смольню и Ласток.

Первая точка маршрута находится в 80 километрах от Минска. Это мемориальная усадьба Акинчицы, где поэт появился на свет. Ранее она была частью деревни, а сейчас находится в черте города Столбцы.

Акинчицы - первое место службы отца поэта, Михаила Мицкевича. На территории усадьбы располагаются восстановленный дом, амбар, колодец и погреб. Среди экспонатов есть вещи, которыми пользовалась семья Мицкевичей, предметы крестьянского быта, а также аналоги тех, что не сохранились до наших дней.
Очень приятно, когда сотрудники музея не просто открывают экспозиции для осмотра, но и проводят экскурсию (даже если ты ее не оплачивал), читают стихи, задают вопросы о жизни и быте простого народа, о предназначении сельской утвари. И все это на белорусском языке! Поэтому, если вам интересно, перед поездкой освежите школьные знания по роднай мове. Ведь те, кто ей владеет, смогут содержательно пообщаться.

Следующая точка маршрута - мемориальная усадьба Альбуть.

Проезжая к ней по лесной дороге, можно увидеть деревянные фигуры, в которых реализованы образы родных и близких поэта, героев его произведений.

Именно эту усадьбу Колас в "Новай зямле" описал как Поречье. Сегодня здесь создана литературно-мемориальная экспозиция по мотивам поэмы. Она состоит из фотографий прототипов героев, рукописей, изданий разных лет и предметов быта крестьян XIX-XX веков.
Не поленитесь, обойдите строения, и вы увидите многовековые дубы, еще помнящие песняра. Кстати, рядом можно найти пасеку и интересного человека - сотрудника музея. Он вам расскажет не только про усадьбу, но и про пчел, которых разводит.

После Альбути мы направляемся в дом в Смольне. Ехать около 7 километров. Этот дом Мицкевичи купили уже после смерти Михаила. В нем жили мать - Анна Юрьевна, дядька Антось, сестры и братья поэта.

Здесь же произошла первая встреча молодых Якуба Коласа и Янки Купалы.

В Смольне песняр продолжал работу над поэмами "Новая зямля" и "Сымон-музыка", написал несколько стихотворений, повестей. Усадьба упоминается и в трилогии "На ростанях".
В 60-х годах прошлого века в Смольне открыли филиал Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа. Он состоит из двух частей: мемориальной и литературной. Интерьер восстанавливали по воспоминаниям родных поэта, так что предметы отражают крестьянский быт тех времен. В усадьбе имеются хлев, гумно, в построенном двухэтажном здании размещена литературная экспозиция.

Продолжая путешествие, стоит заехать на берег Немана - перекусить или просто насладиться прекрасными видами белорусской природы. И дальше направиться к последней точке маршрута - мемориальной усадьбе Ласток.

Но не спешите. В 5 километрах от Смольни можно увидеть указатель "Чортаў камень". Обязательно остановитесь, пройдите по лесной тропинке и посмотрите на тот самый камень, который Колас описал в поэме "Новая зямля".
"А пойдзеш ў Ліпава лясамі,
Напэўна стрэнешся з ласямі
І зайца ўгледзіш, і вавёрку,
І норы воўчыя на ўзгорку
Сярод трушчоб між ельнякамі,
І "чортаў камень", што вякамі
Над Азярком ляжыць, як хата…
Ну, усякіх дзіў там ёсць багата!"

До хутора Ласток экскурсионные автобусы добираются редко. Но это единственная усадьба, где находится аутентичный дом, в котором проживала семья Мицкевичей. Пока только здесь вы не получите экскурсионное обслуживание. Но все еще впереди.

А еще, если прогуляться по окрестностям, можно отыскать растения из Красной книги - так утверждают сотрудники Академии наук Беларуси. Здесь же находятся окаменелости неогенного Палео-Нёмана и антропогенного (четвертичного) Пра-Нёмана. Да и леса тут сохранились лучше, чем на прилегающих территориях.
На этом наше путешествие по маршруту "Шлях Коласа" заканчивается. Весь маршрут по усадьбам составит порядка 25 километров.

Кстати, его можно проехать и на велосипеде. Сначала железнодорожным транспортом добираемся до станции Столбцы, потом крутим педали до усадьбы Акинчицы и далее по всем точкам, а из Ластка направляемся на станцию Отцеда или Колосово и оттуда возвращаемся в Минск.

Настоящее имя Якуба Коласа - Константин Михайлович Мицкевич. Годы жизни: 22 октября 1982 года - 13 августа 1956 года. Белорусский писатель, драматург, поэт, переводчик, общественный деятель.

| Текст и фото БЕЛТА

Читайте также:

Куда поехать на выходные? Показываем две красивейшие усадьбы на берегу Добосны

Красиво и познавательно. Предлагаем прокатиться на велосипеде по местам Богушевича

Страна водного туризма. Какие сплавы в Беларуси самые интересные?

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси