ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
17 декабря 2017, 18:34

Гигантский скелет сибирского мамонта продали за 550 тыс. евро во Франции

Фото Reuters
Фото Reuters

Торговый дом Agettes провел во французском Лионе аукцион, главным лотом которого стал огромный скелет мамонта. По сообщениям информагентств, его реализовали за 548,25 тыс. евро.

По мнению экспертов, это очень крупный экземпляр, имеющий 3,4 метра в высоту и 5,4 метра в длину. Его отличает превосходное состояние, при этом в мире насчитывается не более сотни полностью сохранившихся скелетов мамонта. Данный образец извлекли из сибирских районов вечной мерзлоты, где он пролежал 12-15 тыс. лет.

Фото AFP
Фото AFP

Торги стартовали с 400 тыс. и завершились уже через несколько минут, достигнув 430 тыс. евро. Еще 118 тыс. покупатель выплатил за посредничество. Новым владельцем археологической находки стал бизнесмен Пьер-Этьен Биндшедлер из Страсбурга. Он владеет компанией Soprema, на логотипе которой изображено древнее млекопитающее.

Фото AFP
Фото AFP

Шерстистого мамонта нашли около 10 лет назад. В составе скелета около 80% костей, составлявших остов животного при жизни. Новый владелец намерен разместить останки животного в холле здания, где расположен головной офис фирмы.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси