ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
17 октября 2017, 22:04

Это Солнце погубило Марс - ученые

Ученые не в первый раз заявляют о сходстве между Землей и Марсом, имевшем место "всего" 3,7 млрд лет назад. Возможно, "красная планета" скрывает еще много тайн и загадок, которые могли бы пролить свет в том числе и на земную цивилизацию.

На обеих планетах еще 4 млрд лет назад существовала вода, в которой размножались одноклеточные организмы. Однако в какой-то момент Марс начал вымирать. Вода испарилась, часть ее осела в виде льда. Постоянная радиация окончательно уничтожила все живое, превратив планету в выжженную пустыню.

Долгое время было неясно, что стало причиной скорой по космическим меркам гибели Марса. Указывали и на планетарную катастрофу, и на самоуничтожение древней цивилизации. Однако, скорее всего, самое простое объяснение и является самым верным.

Вероятной причиной изменения условий жизни на Марсе является солнечная активность. Марс расположился на самом краю т. н. "обитаемой зоны". При этом на заре своего существования он следовал по иной орбите и находился в эпицентре зоны жизни, но спустя некоторое время Солнце буквально "вытолкнуло" его к краю, не оставив шансов микроорганизмам развиваться дальше.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси