ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
06 октября 2017, 22:04

Американские эксперты назвали самые навязчивые и отвлекающие функции в авто

Фонд безопасности дорожного движения (AAA Foundation for Traffic Safety) опубликовал исследование, в котором определил самые отвлекающие функции, присутствующие в современных автомобилях. Об этом сообщил портал Motor.

Для исследования были выбраны 30 автомобилей. Среди них Audi Q7, Cadillac XT5, Ford F-250, Infiniti Q50, Mazda3, Honda Civic и т. д. 24 водителям было предложено пользоваться мультимедийной системой на скорости 40 км/ч.

Наиболее привычными и вызвавшими меньше всего вопросов стали настройка громкости музыки и выбор любимой радиоволны. На втором месте не безопасные, но тоже хорошо знакомые звонки по мобильному телефону и отправка SMS.

А вот самым отвлекающим фактором большинство водителей назвали навигационную систему. Слежение за дорогой по экрану навигатора и ввод пункта назначения требует от водителя максимальной концентрации.

Попутно исследовали удобство расположения кнопок управления. Самыми удачными признали те, что находятся в центральной части приборной доски. А вот шайбы и переключатели на центральной консоли, между водительским и пассажирским сидениями, признали наименее удачными. Наименее удачное расположение кнопок выявили у автомобилей Honda Ridgeline, Audi Q7, Volvo XC60, Honda Civic и Dodge Durango.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси