ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Интервью
27 апреля 2015, 19:31
Юрий Соловьев

Уровень доверия белорусов к будущей БелАЭС в целом высокий

Юрий Соловьев
Юрий Соловьев
Председатель совета Белорусского общественного объединения "Экологическая инициатива"
Благодаря новейшим технологическим решениям, применяемым при строительстве БелАЭС, атомная станция в Островце обещает стать образцом экологически безопасного объекта. Сегодня наряду с жестким контролем со стороны государственных органов за возводимой АЭС параллельно осуществляется независимый мониторинг силами активистов общественных организаций Беларуси. По оценке председателя совета Белорусского общественного объединения "Экологическая инициатива" Юрия Соловьева, нынешний уровень доверия к будущей Белорусской атомной станции среди населения можно в целом охарактеризовать как высокий. Свою точку зрения о том, что влияет на отношение людей к атому, как общественники могут мониторить АЭС и зачем Беларуси нужен собственный информационный центр по атомной энергии, эколог высказал в блиц-интервью корреспонденту БЕЛТА.

- Откровенно скажу, что мы очень рады открытию в Минске инфоцентра по атомной энергии. То, что "Росатом" уделяет внимание не только вопросам безопасности и качества непосредственно на самой строительной площадке, но и стремится разъяснить населению преимущества современной ядерной энергетики, а также наглядно в деталях продемонстрировать, как работают АЭС нового поколения, говорит о социально ответственной позиции российской госкорпорации. Это повышает доверие как непосредственно к возводимому энергетическому объекту, так и к ядерным технологиям в целом - а они в сегодняшнем мире так или иначе незримо присутствуют во многих сферах жизни человека. В инфоцентр, кстати, оснащенный новейшим оборудованием, свободно могут прийти и взрослые, и дети для того, чтобы найти исчерпывающие ответы на волнующие вопросы и получить компетентную информацию в сфере развития атомной энергетики.

Для посетителей инфоцентра предусмотрена бесплатная познавательная программа. Здесь можно будет также ознакомиться с основами астрономии, естествознания и страноведения на русском и английском языках. Это отличный образовательный проект.

- Смогут ли воспользоваться возможностями информационного центра общественные объединения?

- Мы рассчитываем, что на базе этого центра будут регулярно проводиться семинары и тренинги для общественных объединений Беларуси, заинтересованных в получении актуальной информации о строительстве АЭС и ядерной энергетике в целом.

Замечу, что таких современных и оборудованных по последнему слову техники инфоцентров за пределами Российской Федерации существует пока не так уж и много. Под эгидой "Росатома" подобные объекты открылись лишь в Ханое (Вьетнам), Мерсине, Буюкеджели (Турция) и в Дакке (Бангладеш). И очень важно, на мой взгляд, что Беларусь в числе первых стран обрела на своей территории полноценную коммуникативную платформу по использованию атома в мирных целях, рассчитанную на самую широкую аудиторию: на школьников и их родителей, студентов, педагогов, ученых и общественников, а также на любого человека, который интересуется данной тематикой.

Кстати, "Экологическая инициатива" планирует активно использовать инфоцентр, чтобы реализовывать свои акции, в том числе продолжать действующий проект по долгосрочному общественному мониторингу воздействия Белорусской АЭС на окружающую среду.

- А какие у вас планы по мониторингу БелАЭС на этот год?

- В 2015 году мы намерены осуществить несколько крупных мероприятий. В июле-августе "Экологическая инициатива" планирует организовать рыболовный турнир на реке вблизи места строительства Белорусской атомной станции. Наша главная цель - взять пробы, провести исследования речной воды и донных отложений. Все это необходимо для того, чтобы зафиксировать природный эталонный фон и состояние экологии в данной местности. А после ввода в эксплуатацию АЭС будем отслеживать динамику, и в случае каких-то изменений незамедлительно информировать общественность и соответствующие госслужбы.

Таким образом, мы на практике сможем убедиться, насколько атомные станции экологически безопасны и могут существовать в гармонии с окружающей средой.

- Как будут формироваться команды для турнира?

- Мы планируем пригласить к участию представителей местных органов власти, организаций, участвующих в строительстве Белорусской АЭС, научных и образовательных учреждений, а также экологических общественных организаций, в том числе из-за рубежа. Полагаю, подобное мероприятие сделает процесс создания Островецкой АЭС еще более открытым для общества и в будущем станет одной из визитных карточек в деле информирования людей о создаваемом в нашей стране первом атомном объекте.

В этом году представители "Экологической инициативы" также планируют побывать на Ленинградской атомной станции, чтобы на месте ознакомиться с тем, как влияет действующая АЭС на людей и экологию. Мы встретимся со специалистами, поговорим с местными жителями. Все полученные данные будем тщательно анализировать.

- Часто ли активисты "Экологической инициативы" бывают в Островце?

- Довольно часто. Мы очень внимательно следим за всеми этапами строительства атомной электростанции, консультируемся с зарубежными коллегами. Нам интересна и экологическая сторона проекта, и даже его экономическое влияние на регион. Ведь для Беларуси это на сегодняшний день, пожалуй, самый масштабный и уникальный проект. Объемы работ колоссальны, к тому же они имеют свою специфику. Возведение АЭС дало заметный стимул для развития всего района. Созданы новые рабочие места, обновляется и расширяется инфраструктура, в том числе социальная, "подтянулись" и активизировались торговые, бытовые и коммунальные службы. Немаловажный плюс - в местном бюджете появились новые доходные статьи. Положительные изменения в жизни людей очевидны. Отсюда и преобладающее у местных жителей позитивное отношение к будущей станции.

Алексей РОМАНОВ

Топ-новости
Свежие новости Беларуси