ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Интервью
27 февраля 2019, 17:07
Константин Шульган

Минсвязи о переходе на оптоволокно, роуминге и новом формате ТИБО

Константин Шульган
Константин Шульган
Министр связи и информатизации Республики Беларусь

Доля сектора информатизации и связи в ВВП Беларуси за последние восемь лет выросла более чем вдвое до 5,5%. Как в стране меняется ИКТ-инфраструктура, каким в этом году будет форум ТИБО, когда отменят роуминг в Союзном государстве и что ждет тарифы после исключения услуг связи из сферы естественных монополий, в интервью БЕЛТА рассказал министр связи и информатизации Константин Шульган.

- Какие итоги 2018 года для отрасли связи можно назвать главными?

- Прежде всего отмечу, что 7 ноября 2018 года завершен переход телевизионного вещания на HD-формат. Сегодня все абоненты сетей кабельного телевидения имеют техническую возможность смотреть обязательный общедоступный пакет телепрограмм в HD-формате, "Белтелеком" с помощью услуги IP-телевидения обеспечил доступ к программам в HD-формате на всей территории Беларуси.

По итогам 2018 года увеличилось проникновение услуг стационарного широкополосного доступа в интернет. Общее количество абонентов и пользователей широкополосного доступа достигло 10 млн 760 тыс. Услуги сотовой связи стандарта LTE предоставляются 75,7% населения.

Сегодня волоконно-оптические линии связи проведены ко всем городским учреждениям образования. Это позволит не только обеспечить доступ к образовательным ресурсам, но и ускорить внедрение технологий электронного образования.

Либерализован рынок услуг почтовой связи. По итогам прошлого года специальное разрешение на оказание услуг почтовой связи имеют 20 операторов. В рейтинге индекса почтового развития (Integrated Index for Postal Development) Всемирного почтового союза 2018 года Беларусь заняла 32-е место среди 173 стран и обошла партнеров по Евразийскому экономическому союзу: Россию (37-е место), Казахстан (46), Армению (58), Кыргызстан (135). В первом квартале этого года ожидаем реализацию пилотного почтового проекта - электронные услуги по принципу "одно окно" будут оказывать на базе инфраструктуры "Белпочты" в Барани Оршанского района Витебской области и в Фаниполе Дзержинского района Минской области.

Среди важных итогов - создание национального сегмента интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза. Это позволит наладить постоянное взаимодействие информационных систем госорганов и организаций государств - членов союза, обеспечить обмен электронными документами между заинтересованными органами, повысить уровень информационной безопасности.

Кроме того, завершено создание аппаратно-программного комплекса для размещения межведомственных информационных систем, отнесенных к разным классам объектов информатизации. Это повысит надежность и защищенность государственных информационных систем, а также позволит сократить затраты на создание систем защиты информации и их эксплуатацию.

- Как в этом году изменит формат главный ИКТ-форум страны - ТИБО? Какие новинки можно будет увидеть на выставке?

- Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО в этом году пройдет с 8 по 12 апреля. Он станет крупнейшим событием в ИТ-сфере и будет включать в себя масштабную экспозицию и насыщенную программу деловых мероприятий. Формат ТИБО-2019 сформирован с учетом поставленных правительством приоритетных задач по развитию цифровой экономики и координирующей роли Министерства связи и информатизации в этом процессе.

В этом году выбран инновационный подход к формированию выставки ТИБО-2019. Так, на центральной экспозиции будут представлены цифровые решения на базе современных технологических трендов в различных областях - образование, общественная безопасность, промышленность, торговля, транспорт и логистика, сельское хозяйство, здравоохранение, спорт, туризм и другие. При этом сама экспозиция будет ориентирована на то, чтобы наглядно продемонстрировать экономическую эффективность от использования цифровых технологий в различных сферах.

Здесь же представят государственные электронные услуги и административные процедуры, белорусскую систему виртуальной реальности для диагностики и лечения сложных переломов, многофункциональный программно-технический комплекс для управления проведением II Европейских игр и другие разработки.

В дополнение к традиционным разделам ТИБО в 2019 году на выставке будет новый тематический блок - "Экосистема инноваций". Здесь продемонстрируют инфраструктуру поддержки инноваций и предпринимательства, инновационные технологии в образовании и цифровую трансформацию сектора исследований и разработок.

Во время форума пройдет множество крупных мероприятий в области ИКТ, в которых примут участие руководители международных и региональных организаций, зарубежных министерств, ведомств и операторов связи. В их числе Евразийский цифровой форум, Белорусский ИКТ-саммит, конференция по управлению спектром для стран СНГ, Центральной и Восточной Европы, семинар Международного союза электросвязи по вопросам радиомониторинга и другие. Запланирован ежегодный конкурс стартапов и этап конкурса инновационных проектов ЕЭК "Евразийские цифровые платформы".

- Беларусь в этом году принимает II Европейские игры. Как готовитесь обеспечить бесперебойную связь во время соревнований?

- Связисты выполняют значительный объем работ. Одна из основных задач - организация двух независимых подходов волоконно-оптических линий связи к спортивным объектам, которые задействованы при проведении игр. Это необходимо для оказания услуг домашнему вещателю, обеспечения фиксации времени, оценок и результатов, а также оказания других услуг электросвязи.

Чтобы покрыть связью все спортивные объекты игр, автомагистрали и пункты пропуска через госграницу Беларуси, мобильные операторы реализуют решения, которые обеспечивают максимальную емкость сети по технологии 3G и 4G. Они также разработали комплекс мероприятий, чтобы улучшить качество связи вдоль основных железнодорожных путей (в том числе для обеспечения доступа в интернет внутри поездов с помощью Wi-Fi).

- Отмена роуминга на территории Союзного государства - когда это может стать реальностью? Как идет гармонизация тарифов на звонки в роуминге в "Восточном партнерстве" с учетом предыдущих договоренностей?

- Минсвязи с 2017 года проводит работу по вопросам роуминга по двум направлениям: Союзное государство и страны "Восточного партнерства" (Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова, Украина).

О ходе выполнения поручений по отмене роуминга на территории Союзного государства дважды в год докладывается на заседаниях высших органов СГ. На очередное заседание в июне 2019 года отраслевым министерствам поручено представить план мероприятий по отмене роуминга. По результатам взаимодействия отраслевых министерств, операторов связи и антимонопольных органов в настоящее время определены основные подходы по реализации поставленных задач, сформирован проект плана мероприятий, идет его детальное обсуждение.

По плану работы в "Восточном партнерстве" в 2019 году планируется сбор статистических данных по показателям роуминга и работа над проектом роумингового соглашения. Установление новых тарифов на услуги связи в роуминге для абонентов ожидается не ранее 2020 года.

- Ранее МАРТ предлагал исключить стационарную телефонную и почтовую связь из сферы естественных монополий. Минсвязи поддерживает это предложение? Что это даст потребителю?

- Действительно, в 2018 году Министерство антимонопольного регулирования и торговли начало работу по корректировке закона "О естественных монополиях". Предлагается в том числе исключение из сфер естественных монополий услуг электросвязи и почтовой связи общего пользования. Изменения обусловлены увеличением количества операторов, которые работают в почтовой и телекоммуникационной сферах, а также сформировавшимися конкурентными условиями для удовлетворения спроса потребителей на услуги почтовой и электросвязи. Соответствующий проект закона поддержан и согласован Минсвязи.

Вместе с тем исключение услуг электросвязи и почтовой связи из сфер естественных монополий не приведет к полной отмене государственного регулирования тарифов на эти услуги. Прогнозируется, что "Белтелеком" и "Белпочта" перейдут в сферу субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке, к которым будут применяться меры антимонопольного регулирования.

Эти изменения не приведут к значительным корректировкам тарифов на услуги стационарной и почтовой связи, уровень которых является приемлемым. Стоимость услуг местной телефонной связи в Беларуси в 2-3 раза ниже, чем в странах - участниках ЕАЭС (Россия, Казахстан, Армения) и некоторых странах СНГ (Украина, Молдова). Например, в Беларуси стоимость 1 минуты телефонного соединения в 3 раза ниже, чем в России и Молдове, и в 6 раз ниже, чем в Казахстане и Украине. При этом абонентская плата в 2 раза ниже, чем в России и Казахстане, и в 1,5 раза ниже, чем в Украине и Армении. Тарифы на почтовые услуги в Беларуси значительно ниже, чем в Европе и некоторых странах СНГ. Так, пересылка простого письма в Беларуси в 2 раза дешевле, чем в Литве и России, в 3 раза дешевле, чем в Польше, Латвии и Эстонии, и в 4 - по сравнению с Чехией и Германией.

- Над какими ключевыми проектами будете работать в этом году?

- В 2019 году должны быть завершены работы по созданию компонентов Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы (БИСРС), а именно - национальной инфраструктуры открытых ключей для биометрического паспорта по требованиям Международной организации по гражданской авиации и единой системы идентификации физических и юридических лиц. В 2020 году все работы по проекту БИСРС должны быть завершены. Цель мероприятий - создать информационно-коммуникационную инфраструктуру, которая позволяет массово оказывать электронные услуги физическим и юридическим лицам с помощью ID-карты.

Продолжаются работы по совершенствованию электронного правительства в Беларуси. Ведется совершенствование Общегосударственной автоматизированной информационной системы (ОАИС), сформированы необходимые базы данных для административных процедур и электронных услуг, совершенствуются информационные системы для межведомственного электронного взаимодействия. Конечная цель - это устранение дублирования предоставления информации. Один раз представленная информация в ОАИС должна быть доступна для всех государственных органов.

- Когда ожидать полного перехода на оптоволокно в Минске и в целом по стране?

- Сегодня уже 95% городских квартир в Минске и в стране в целом имеют возможность подключения или подключены к сети электросвязи по волоконно-оптической линии. Для расширения охвата и дальнейшего перехода на оптоволокно в республике в 2019 году будет построено более 3 тыс.км волоконно-оптических линий связи. До конца нынешнего года планируется полное завершение прокладки оптоволоконных линий связи до городских квартир.

Говорить о полном переходе на оптоволокно в стране все же преждевременно. Строительство оптоволокна до потребителя в частном секторе и в сельской местности - более длительный и трудоемкий процесс для операторов электросвязи, который потребует больше времени.

Строительство оптоволоконной инфраструктуры позволяет качественно оказывать абоненту сразу несколько услуг по одной линии: это и телефонная связь, и доступ в интернет, и телевидение. Такой подход сокращает цифровой разрыв между сельскими и городскими жителями. Одновременно все три услуги доступны в 98% населенных пунктов, где 100 и более домохозяйств, и в 59% населенных пунктов, где 50-100 домохозяйств. В 2019-2020 годах процент доступности будет расти.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси