ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 марта 2024, 16:43

В Гродненском районе осудили начальника цеха, работница которого получила травму

Фото из архива
Фото из архива
28 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Начальник цеха предприятия Гродненского района, работница которого получила травму, осужден, пострадавшей выплатят компенсацию. Об этом сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гродненской области.

Прокуратура Гродненского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении начальника цеха инкубации, которому инкриминировано нарушение правил техники безопасности должностным лицом, ответственным за их соблюдение, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения.

Как следует из материалов дела, обвиняемый, работая в должности начальника цеха инкубации на предприятии в Гродненском районе, с февраля по октябрь 2023 года не принял мер по оснащению мест постоянного проведения погрузочно-разгрузочных работ необходимыми средствами коллективной защиты и знаками безопасности, которые призваны исключить воздействие на работающих механических факторов и нахождение в опасной зоне посторонних лиц.

В итоге 14 октября 2023 года в ходе погрузочно-разгрузочных и складских работ по приемке товара на территории цеха инкубации пострадала женщина. При опускании гидроборта служебного автомобиля загруженная продукцией металлическая тележка начала движение в сторону потерпевшей, сбила ее с ног и придавила. Женщине причинены тяжкие телесные повреждения.

Суд Гродненского района на основании ч.1 ст.306 УК назначил обвиняемому наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на 2 года. Он также лишен права занимать должности, связанные с выполнением обязанностей по охране труда и технике безопасности, на 3 года.

Суд взыскал с предприятия в пользу потерпевшей Br25 тыс. в счет материальной компенсации морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси