ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 сентября 2017, 13:12

В деле ошмянских таможенников поставлена точка: очередной группе назначили от 5 до 7 лет колонии

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Октябрьского района Минска вынес приговор по уголовному делу по обвинению сотрудников таможенного пункта пропуска "Каменный Лог" Ошмянской таможни в совершении ряда коррупционных преступлений, сообщили БЕЛТА в суде.

Тринадцать человек признаны виновными в совершении преступления по ч.3 ст.430 УК. Они приговорены к срокам от 5 до 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. У них конфискуют все имущество, лишат специального звания инспектора таможенной службы. Постановлением суда они также лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей и функций представителя власти на срок 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

Как сообщалось, в начале сентября суд Партизанского района Минска вынес приговор 11 бывшим сотрудникам таможенного пункта пропуска "Каменный Лог" Ошмянской таможни. Они получили от 5 до 11,5 года лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества. В конце августа судом Фрунзенского района 11 человек приговорены к срокам от 5 до 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Ранее Минский областной суд вынес приговор бывшему руководству Ошмянской таможни. Фигурантами этого уголовного процесса стали 16 человек. Они также были признаны виновными. Минимальное наказание составило 5 лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, максимальное - 11 с половиной лет колонии усиленного режима. Один из фигурантов дела - литовский предприниматель - был освобожден из-под стражи в зале суда. Приговором ему назначен штраф в 2 тыс. базовых величин (1 БВ составляет Br23).

11 сентября вынесен приговор еще одной группе бывших сотрудников таможенного пункта пропуска "Каменный Лог" Ошмянской таможни, они получили от 5 до 6 с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Некоторых фигурантов заключили под стражу в зале суда.

Всего в коррупционную схему, по данным следствия, были втянуты 58 сотрудников Ошмянской таможни. Участники преступной группы за взятки в нарушение таможенного законодательства осуществляли беспрепятственный пропуск крупных партий товаров через государственную границу Беларуси в пункте пропуска "Каменный Лог". Суммы незаконного вознаграждения варьировались от $80 до $750 в зависимости от количества перемещаемых грузов. Общая сумма взяток составила около $900 тыс.-0-

Теги
суд Минск
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси