ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 октября 2017, 18:24

Прокурор запросила для экс-сотрудников транспортной инспекции по 8 лет лишения свободы

Фото из архива
Фото из архива

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гособвинитель Кристина Асрян сегодня во время судебных прений в Минском городском суде запросила для бывших сотрудников транспортной инспекции по 8 лет лишения свободы в колонии усиленного режима, с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности на срок пять лет, передает корреспондент БЕЛТА.

Среди обвиняемых - бывший начальник управления весогабаритного контроля Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Николай Литошик. Второй фигурант - экс-начальник отдела весогабаритного контроля филиала по Минску и Минской области того же учреждения Александр Грекович.

Кроме указанного наказания, прокурор попросила назначить Грековичу штраф в размере 1,2 тыс. БВ (одна базовая величина сейчас составляет Br23).

Сотрудники транспортной инспекции совершали преступления против интересов службы на протяжении 2012-2016 годов. Взятки они брали за благоприятное решение вопроса по беспрепятственному проезду грузового транспорта с нарушением порядка грузоперевозок без соответствующего разрешения и непривлечение к административной ответственности за это нарушение.

Как следует из предъявленного обвинения, Литошику инкриминируется 13 фактов получения взяток от одного человека, общая сумма которых составила около $26 тыс. Что касается Грековича, в совокупности он незаконно получил денежные средства от 31 человека, установлено свыше 110 фактов.

"Расценки" по беспрепятственному проезду варьировались. В частности, за один грузовой автомобиль грузоподъемностью 20 т просили $100-150, за автомобиль грузоподъемностью 30 т - $150-250.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси