ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 марта 2018, 11:47

Прокурор Минской области прокомментировал ЧП в шахте "Беларуськалия"

Фото Следственного комитета
Фото Следственного комитета

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. По предварительным данным, в шахте "Беларуськалия" перед обрушением было превышение по газу, сообщил журналистам прокурор Минской области Олег Лаврухин, передает корреспондент БЕЛТА.

Один из работников, который находился в этой шахте, должен был контролировать содержание газа в воздухе, вносить информацию на соответствующие информационные стенды. "Известно только одно, что было превышение - вместо 1% там было 6-7% этого газа. Спросить сейчас не у кого, как эти замеры производились, производились ли вообще. Поэтому возбуждено уголовное дело, следствие постарается ответить на все вопросы", - сказал Олег Лаврухин.

Известно, что руду пытались поднять экспериментальным путем, разработка велась нетрадиционным способом, отметил прокурор.

Как сообщалось, 9 марта на подземном горном участке рудника 3-го рудоуправления "Беларуськалия" обрушилась порода, под завал попали машинист горных выемочных машин и горнорабочий очистного забоя. В ночь с 10 на 11 марта горноспасателями были извлечены тела двух погибших рабочих. Для осмотра места выброса породы, сбора данных, фиксации следов и других первоначальных следственных действий в шахте работала следственно-оперативная группа под руководством следователей областного аппарата управления Следственного комитета по Минской области.-0-

По делу об обрушении в шахте "Беларуськалия" назначены экспертизыПо делу об обрушении в шахте "Беларуськалия" назначены экспертизы
Управление СК по Минской области продолжает расследование уголовного дела о нарушении правил безопасности горных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух человек в шахте ОАО "Беларуськалий" (ч.2 ст.303 УК).

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси