ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
19 апреля 2016, 12:03

Мошенничество с пенсией умершего брата привело жительницу Наровли к тюремному сроку

19 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Суд Наровлянского района приговорил 58-летнюю жительницу райцентра, которая на протяжении восьми лет незаконно получала пенсию за умершего брата-инвалида, к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии в условиях общего режима. Об этом сообщила БЕЛТА пресс-секретарь областного суда Ольга Барсукова.

Она похоронила своего родственника еще в 2008 году. Однако свидетельство о смерти оформлять не стала, продолжив получать чужую пенсию. Эта противоправная комбинация, напоминающая бессмертный гоголевский сюжет повести "Мертвые души", была раскрыта в прошлом году. Как выяснилось, корыстная родственница присвоила около Br80 млн. В итоге ее задержали, затем арестовали.

В ходе следствия было установлено, что женщина уже привлекалась в 2010 году к уголовной ответственности за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями. В то время она работала страховым агентом и разработала очень простую схему: брала плату с клиентов, но не оформляла страховые документы. Правда, после суда она быстро вышла на свободу в связи с отсрочкой приговора.

При вынесении приговора по новому делу суд учел наличие у мошенницы рецидива преступления и предыдущую судимость. Поэтому, несмотря на то, что пенсионерка уже начала погашать задолженность перед государством, к наказанию по новому приговору частично присоединен срок по тому, что был вынесен ранее. Кроме того, ей необходимо будет погасить оставшийся долг, который на данный момент составляет около Br60 млн.

Приговор пока не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке. -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси