ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
26 сентября 2017, 15:08

КГК вскрыл схему поставки оборудования из Литвы без уплаты таможенных пошлин

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитет госконтроля Витебской области при проверке унитарного предприятия Витебска вскрыл схему незаконного снижения размера таможенных платежей при поставке дорогостоящего оборудования коммерческой структурой Минска, сообщили БЕЛТА в КГК региона.

При изучении обстоятельств закупки поверочного оборудования сотрудники комитета обратили внимание на то, что изначально приобретенное в декабре 2014 года оборудование на сумму Br21,1 тыс. не соответствовало заявленным параметрам, вследствие чего поставщик обязался заменить некачественный товар после поступления аналогичного оборудования из Литвы. Фактически оборудование было заменено в марте 2015 года и на момент проведения проверки использовалось по целевому назначению. Совместно с таможенными органами установлено, что предоставленное в качестве замены оборудование поступило на территорию Беларуси для проведения презентации на условиях временного ввоза без уплаты таможенных пошлин. Более того, согласно имеющимся документам, спустя два месяца осуществлен возврат данного оборудования в Литву.

По предложению КГК таможней были проведены контрольные мероприятия, которые подтвердили факт предоставления недостоверных сведений о возврате оборудования в Литву, а также нарушения таможенного законодательства в части ненадлежащего завершения процедуры временного ввоза.

В результате минской организации пришлось доплатить в бюджет таможенные платежи и санкции в общей сумме Br5,5 тыс., виновные лица были привлечены к административной ответственности.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси