ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 сентября 2015, 15:58

Гособвинение запросило 20 лет лишения свободы для родителей погибшей трехмесячной дочери

21 сентября, Гомель /Елена Сафронова - БЕЛТА/. Сегодня в Гомельском областном суде завершилось судебное следствие по обвинению гражданских супругов в умышленном убийстве малолетней дочери, совершенного с особой жестокостью группой лиц, а также в оставлении в опасности новорожденного сына. Во время прений стороны гособвинения и защиты огласили свои позиции, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель государственного обвинения выразила уверенность в том, что вина фигурантов по делу полностью доказана материалами предварительного и судебного следствия, показаниями потерпевшей и свидетелей. По словам прокурора отдела областной прокуратуры, в мае прошлого года гражданские супруги, будучи в нетрезвом состоянии, оставили трехмесячную дочь одну в закрытой квартире, после чего не возвращались в жилище около 10 месяцев. О том, что беспомощный ребенок находится в квартире, никому не сообщили. До тех пор пока их не разыскали педагоги школы вместе с матерью обвиняемой, они бродяжничали и скрывались под вымышленными именами. В январе этого года родители бросили в подъезде многоэтажки новорожденного сына, которого вскоре обнаружили жильцы дома. По совокупности совершенных деяний гособвинитель запросила для обоих фигурантов по 20 лет лишения свободы.

Свою вину гражданские супруги признали частично. Во время судебного следствия они показали, что не хотели смерти дочери, оставили ее одну и ушли в пригородную деревню только потому, что были пьяны, а когда протрезвели на следующий день, то решили, что, услышав плач младенца, о нем кто-нибудь позаботится. Своего второго ребенка родители бросили в подъезде, также надеясь на помощь случайных людей. Сторона защиты поддержала эту позицию. По мнению адвокатов, факт убийства и умысел на лишение жизни ребенка не нашел своего подтверждения в полном объеме, поэтому по данной статье их действия следует переквалифицировать на "оставление в опасности".

Сегодня во время заседания суд также предоставил право последнего слова обвиняемой матери, которая попросила не наказывать ее строго и не давать такой большой срок. После этого был объявлен перерыв. На следующем заседании последнее слово будет предоставлено обвиняемому, после чего суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси