ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
08 июля 2015, 11:58

Дело об убийстве инспектора Госинспекции охраны животного и растительного мира направлено в суд

8 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственный комитет Беларуси завершил расследование уголовного дела об убийстве инспектора Государственной инспекции охраны животного и растительного мира в Толочинском районе в апреле 2015 года. Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд, сообщила официальный представитель следственного ведомства Юлия Гончарова.

"Следствием собраны доказательства, что утром 11 апреля 2015 года во время проведения контрольно-полевых мероприятий по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства старший государственный инспектор Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Геннадий Равков при несении службы, находясь в форменном обмундировании с нагрудным знаком и знаками различия, обнаружил на территории охотугодий вблизи деревни Петраши Толочинского района Витебской области мужчину с расчехленным и собранным охотничьим ружьем. Сотрудник инспекции представился и правомерно потребовал от мужчины остановиться и предъявить соответствующие документы. Последний не повиновался законному требованию, попытался скрыться. Будучи настигнутым старшим инспектором, мужчина произвел в него выстрел с близкого расстояния из охотничьего ружья. После этого стрелявший скрылся с места преступления и принял меры к сокрытию орудия преступления. Сотрудник инспекции от полученного огнестрельного ранения скончался на месте", - рассказала Юлия Гончарова.

Егерь, принимавший вместе с Геннадием Равковым участие в мероприятии, незамедлительно сообщил о произошедшем в правоохранительные органы, назвал данные выстрелившего лица. По подозрению в совершении преступления в тот же день сотрудники милиции задержали 55-летнего жителя Толочина. Ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за хранение охотничьего ружья с истекшим сроком разрешения на право хранения. В 2005 году привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи.

По уголовному делу проведен большой объем следственной работы: произведен детальный осмотр места происшествия с применением возможностей криминалистической лаборатории, в ходе которого обнаружено орудие убийства – незарегистрированное охотничье ружье, допрошены свидетели и подозреваемый, проведены 3 следственных эксперимента, проверка показаний подозреваемого на месте, множество экспертных исследований, в том числе по огнестрельному оружию. По результатам судебно-психиатрической экспертизы подозреваемый признан вменяемым по отношению к содеянному.

Кроме того, во время расследования уголовного дела следователями выявлен факт незаконного приобретения, перевозки и хранения боеприпасов задержанным.

По совокупности собранных доказательств по уголовному делу, главным следственным управлением мужчине предъявлено обвинение по п. 10 ч. 2 ст. 139 (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности), ч. 2 ст. 295 (незаконное приобретение, перевозка и хранение боеприпасов) Уголовного кодекса Беларуси. На все время следствия в отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси