ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 июня 2016, 12:00

Зиновский: Беларусь рассчитывает по итогам нынешней миссии МВФ выйти на конкретное обсуждение новой программы

Владимир Зиновский. Фото из архива
Владимир Зиновский. Фото из архива

21 июня, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает по итогам нынешней миссии МВФ выйти на конкретное обсуждение новой программы. Об этом сегодня журналистам заявил министр экономики Владимир Зиновский, передает корреспондент БЕЛТА.

Запланирована встреча Владимира Зиновского с миссией Международного валютного фонда, которая работает в Беларуси по 30 июня. "Мы все же рассчитываем по итогам переговоров выйти уже на конкретное обсуждение предстоящей программы, - отметил министр. - Мы заинтересованы в этой программе, но нам необходимо посмотреть глубже на наше экономическое развитие. Что мы и делаем с партнерами по Международному валютному фонду".

Касаясь основных положений предыдущих намерений по программе, Владимир Зиновский подчеркнул, что они в основном выполняются. Но есть несколько спорных моментов, по которым Беларуси и МВФ необходимо найти точки соприкосновения. "Если мы принимаем решение по повышению тарифов ЖКХ, мы должны решить в этом плане, как мы будем компенсировать поднятие таких тарифов наиболее бедным слоям населениям. Безусловно, это должно быть увязано, и домашние хозяйства не должны пострадать от такого повышения", - пояснил министр.

На данный момент население оплачивает в среднем около 40% себестоимости всех услуг ЖКХ. Владимир Зиновский напомнил о планах довести этот показатель до 100% к концу 2018 года, в основном за счет снижения энергетических затрат предприятий и жилищно-коммунальных организаций. Он не исключил, что в конце этого года при снижении затрат может быть небольшое повышение тарифов ЖКХ, и белорусы таким образом станут оплачивать 50% от стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Как сообщалось, миссия МВФ проведет оценку текущей экономической политики и ежегодные консультации с белорусскими властями по Статье IV. В ходе миссии состоятся встречи с представителями правительства, центрального банка, частного сектора, научного сообщества и профессиональных организаций.-0-

Миссия МВФ будет работать в Беларуси с 21 по 30 июняМиссия МВФ будет работать в Беларуси с 21 по 30 июня
Миссия МВФ под руководством Питера Долмана посетит Минск с 21 по 30 июня и проведет оценку текущей экономической политики и ежегодные консультации с властями по Статье IV.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси